Организация не перечисляет з/п аргументируя это тем что нет прописки, правы ли они?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не правы.. можете обратиться в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой. Так же можете обратиться в суд..

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ работодатель при приеме на работу вправе потребовать следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Запрещается требовать иные документы не предусмотренные законодательством.

Требования о наличии в паспорте штампа о регистрации по месту жительства в трудовом законодательстве нет.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ не допускается ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

На основании ст. 392 ТК РФ, работники имеет возможность обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы (других выплат), в том числе при увольнении, в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Одновременно можете обратиться в прокуратуру и трудинспекцию.

Желаю удачи.

Работодатель обязан перечислить заработную плату в кредитную организацию по указанным работником реквизитам. Если у Вас имеется счет в любом российском банке, подайте работодателю заявление с просьбой выплачивать зарплату на указанный Вами счет. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания никак не связано с выплатой заработной платы. Будет бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру или в гос. труд. Инспекцию.

Ст.136 ТК РФ.