Организация не перечисляет з/п аргументируя это тем что нет прописки, правы ли они?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не правы.. можете обратиться в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой. Так же можете обратиться в суд..

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ работодатель при приеме на работу вправе потребовать следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Запрещается требовать иные документы не предусмотренные законодательством.

Требования о наличии в паспорте штампа о регистрации по месту жительства в трудовом законодательстве нет.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ не допускается ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания).

На основании ст. 392 ТК РФ, работники имеет возможность обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы (других выплат), в том числе при увольнении, в течение года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Одновременно можете обратиться в прокуратуру и трудинспекцию.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан перечислить заработную плату в кредитную организацию по указанным работником реквизитам. Если у Вас имеется счет в любом российском банке, подайте работодателю заявление с просьбой выплачивать зарплату на указанный Вами счет. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания никак не связано с выплатой заработной платы. Будет бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру или в гос. труд. Инспекцию.

Ст.136 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет прописки, но меня взяли на работу, а зарплату не дают и договор то-же не хотят подписывать. Что мне делать и как забрать свои деньги. Причем работа с дельная.

Меняю паспорт по достижении 45 лет. На работе не начисляют и не выдают аванс и заработную плату, аргументируя тем, что у меня нет паспорта. Насколько я понимаю, это не правомерно. Подскажите, как об этом думает закон?

Мне неперечислили деньги почетного донора за год так как нет прописки, законно ли это?

Работодатель не перечисляет удержанные взносы в профсоюз. Могу ли я обратиться в бухгалтерию работодателя с письменным заявлением о возврате этой части моей заработной платы с тем чтобы внести эти взносы в кассу профсоюза наличными. Профсоюз согласен на такой вариант и предоставил мне справку что взносы действительно не перечислялись.

Имеет ли право работодатель отказать переводить зарплату на карту другого банка, а не того который он навязывает. Куда можно пожаловаться на работадателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы как работадатели выплачивать заработную плату наличным или на карту перечислять, исходя из своих возможностей, и как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение