Подтверждение статуса лица без попечения - возможно ли после 18 лет и без родителей?

• г. Грозный

После 18 лет. Вообще возможно подтвердить документально статус лица без попечения родителей? Мне почти 19 с родителями не живу уже давно. Отец безвестипропавщий, мать замужем... Если она откажется и,если установить что и отец пропавщий, органы опеки предоставят мне какие либо документы подтверждающий этот факт, хотя я и совершеннолетний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы совершеннолетний и статус лица, оставшегося без попечения родителей получить не сможете, тем более нет законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

После 18 лет, невозможно как бы документально закрепить что лицо без попечения родителей (хотя и до 18 таким являлось) совершеннолетний это понятно. Но почему тогда вузы принимают вне конкурса этих лиц (т.е. лица из числа детей сирот, и детей без попечения родителей) до достижения ими 23-х лет? Получается Устоновить тот факт что человек без попечения родителей после 18 невозможно, а вузы дают льготы этим же лицам до 23 лет... Пожалуйста объясните в чем здесь парадокс? Буду признателен.

Как мне устоновить статус лица без попечения родителей. Отец безвестипропавщий,10 лет назад ушел и не вернулся. С матерью не живу. Она не лишена прав, но готова отказаться. В какую инстанцию нужно обрашаться по этому вопросу? Мне 19 лет, статус нужен что бы поступать в вуз вне конкурса (по особой квоте). Пожалуйста объясните подробно, буду признателен...

Может ли гражданин украины установить возмездную опеку над несовершеннолетним гражданином РФ, оставшимся без попечения родителей? Какие документы он обязан представить в органы опеки РФ?

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы опеки и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Если можно ссылку на закон. Заранее благодарю!

Интересует такой вопрос. Если ребенок остался сиротой или без попечения родителей, то в какой срок ему органы *опеки* и попечительства присвоят этот статус сироты или оставшегося без попечения и как вообще дети получают эти статусы (сирота и оставшийся без попечения) Очень нужна ссылка на закон

. Заранее благодарю!

Я отношусь ­к лицам без попечения­ родителей. Отец умер,­мать лишена прав. Мне ­19 лет. Имею ли я прав­о поступать в ваш вуз­ вне конкурса, если я ­уже совершеннолетний,­при успешном прохожде­нии всех испытаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4-х комнатная квартира. Она принадлежит по праву о наследстве двум братьям по 1/2 доли. В этой квартире прописан сын одного из братьев. Его отец был лишен родительских прав. Мать умерла. В органах опеки он ч ислится как лицо оставшееся без попечения родителей. Он совершеннолетний. Сейчас мы решили продать квартиру, но выписываться из квартиры он не хочет. Имеет ли он какие-нибудь права на квартиру и как нам быть? Как нам его выписать? Возможно ли такое вообще? Спасибо.

Внук живёт со мной, его мать (моя дочь) его не содержит, воспитанием не занимается. У меня на пол года была опека (по заявлению матери), сейчас хочу оформить постоянную опеку. Можно ли это сделать без лишения родительских прав? И если нет, то кто должен выходить в суд, я или органы опеки? Опека отказывается это делать. Хотя знает, что ребёнок остался без попечения родителей.

Какие положены выплаты 18-летнему выпускнику детского дома, если он имеет статус "сирота, лицо оставшееся без попечения родителей"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение