Удержание 13% НДФЛ при возврате страховой премии - законно ли это и как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Оформили кредит на 5 лет при этом банк "предложил" страховку, от которой мы в последствии отказались посредством отправки соответствующего заявления в страховую компанию. Страховая компания своевременно вернула страховую премию, однако при этом удержали 13% НДФЛ (С их слов, это предусмотрено неким законом по договорам заключенным на 5 лет). Законно ли это, и что можно предпринять для возврата этих денег, ведь в договоре написано черным по белому, что страховая премия подлежит возврату в полном объеме при расторжении договора в 5-ти дневный срок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия страховой могут быть правомерными, ст.213 НК РФ

В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.