Получается, что физически как такового отпуска полностью я и не почувствую, находясь половину его на больничном?

• г. Челябинск

Мне 28 лет. Работаю 6 лет в муниципальном учреждении, заведую отделом. Ровно год назад вышла из декретного отпуска вновь на работу. У меня двое деток. Сейчас пошла в очередной отпуск (28 календ. Дней), через неделю отпуска села на 1,5 недели на больничный по причине болезни своего ребёнка.

Больничный лист оформила, но на работе пояснили, что больничный в начисление не войдёт. Получается, что физически как такового отпуска полностью я и не почувствую, находясь половину его на больничном? Хотелось бы все 28 дней быть именно в отпуске, а больничный - пусть останется больничным.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии с трудовым кодексам РФ ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Следовательно период нахождения на больничном с ребенком во время ежегодного отпуска, не является основанием для продления или переноса отпуска, так же не является основанием для оплаты больничного (письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7422).