Необходимость вызова в суд жэком перед взысканием долга - Что говорит закон?

• г. Москва

Есть ли какая то статья (или что то) о том, что управляющая компания (жэк) должен вызвать меня в суд, в случае взыскания долга? Ведь они не имеют же права заочно выносить мне такое решение, если даже в суд меня никто не вызывал. И + они не присылали уведомление, что "до такого то числа заплатите, иначе отключим свет и в суд подадим", а должны были.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, с июня этого года долги по коммунальным платежам взыскиваются в приказном порядке, то есть, без вызова сторон. Но Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения - предварительно направить Вам претензию, действительно, были должны.

Здравствуйте, заочное решение очень легко оспорить в течение 7 дней с момента получения такого заочного решения а руки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, в отношении вас был вынесен судебный приказ, при этом суд не должен извещать стороны. У вас есть право подать заявление об отмене судебного приказа а случае несогласия с ним.

Удачи вам и всего наилучшего.

УК имеет право при наличии задолженности подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, суд в этом случае выносит решение и судебный приказ высыдается должнику. Вы можете отменить его. Также обстоит дело с заочным решением. Отменяйте его. Все законно.

Есть такая форма судебного разбирательства как выдача судебного приказа по заявлению УК, рассмотрение проводится без вызова лица, в отношении которого будет вынесен приказ. Если вы не согласны с приказом, то получите в суде копию судебного приказа и пишите заявление в об его отмене на имя судьи, вынесшего данный приказ, если он по вашему мнению не обоснован. В случае отмены приказа спор рассматривается в исковом производстве с приглашением сторон. Вы знали, что у вас есть долг и должны его оплатить. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Есть судебный приказ, есть заочное производство в суде (заочное решение). Вам надо получить судебный акт и его можно будет оспорить.