Наш работодатель со сдельной заработной платы переводит на оклад. При этом заработная плата уменьшается.

• г. Иваново

Наш работодатель со сдельной зароботной платы переводит на оклад. При этом зароботная плата уменьшается.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но действует в рамках предоставленных прав - систему оплаты труда организация устанавливает самостоятельно.

ТК РФ.

"Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".