Обращаемся к Вам с просьбой дать правовую оценку действиям (решению) регистрационной палаты № 24 по Красноярскому краю.

• г. Красноярск

Суть: В июне сего года, моя дочь, 1983 г. рождения, прочитав объявление в газете о предоставлении кредитов под залог имущества оформила сделку дарения доли квартиры (незнакомому человеку) за 50 000 руб. В регистрационной палате при оформлении сделки не поинтересовались о наличии у дарителя (матери) несовершеннолетнего ребенка (2003 г.р.) прописанного вместе с ней с момента рождения на данной жилплощади. Юрист, консультирующий нас (дедушку и бабушку ребенка) сказал, что в случае сделки купли-продажи права ребенка нарушаются, а при дарении нет. Другой жилой площади дочь не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Признать сделку дарения недействительной по причине ее притворности, теоретически, можно.Если сособственник сможет доказать передачу денег покупателем вашей дочери. Тогда сособственник будет иметь право требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя. Если сособственик-несовершеннолетний, то его интересы может представлять прокурор.

Формально, рег. палата нарушений не допустила.

Вопрос сложный, обратитесь за очной юр. помощью.