Нападение соседской собаки на моего пса - как получить компенсацию и привлечь виновных к ответственности

• г. Москва

Соседская собака напала на моего пса, порвала ему бок, ущерб 33 тыс. руб. по чекам. Доказательства есть. Оказалось, моя собака третья пострадавшая. Остальные двое (2014 г.) не заявляли.

Данные человека, который с ней гуляет, сумма ущерба была с ним согласована, но его мать заявила, что владелец она и сын не несёт никакой ответственности (сыну 28 лет).

Несмотря ни на что, сын выводит собаку без намордника.

И ещё такой факт - он бьёт собаку под предлогом воспитательных мер.

У меня есть данные двух пострадавших. И два свидетеля жестокого обращения с животным (кроме меня).

Чего я хочу?

1. получить компенсацию мат. вреда по чекам

2. как можно строже привлечь к ответственности по закону, чтобы не вздумал больше выходить без намордника.

Один адвокат говорит, пиши два заявления: оба от себя с данными третьих лиц.

Другой говорит, пиши коллективное заявление о нападении собаки, остальные пусть подпишут (не важно, что у них прошло 2 года).

Третий говорит, не получиться - забей.

Я на распутье.

Что посоветуете, чтобы достичь моих целей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

1) Для того, чтобы получить компенсацию, Вам придется подавать исковое заявление в суд. Собака (животное) - это такое имущество для законодательства, которому был причинен вред, в результате чего вы понесли убытки.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2) Строже, чем предусмотрено законодательством, не получится. Но для этого Вам, действительно, нужно обратиться с письменным заявлением к участковому.