Освобождены ли пенсионеры от уплаты налогов на недвижимое имущество? Новый закон рассматривает этот вопрос

• г. Пермь

Отец у мужа был пенсионером и исправно платил все налоги, включая налог на гараж, квартиру, сад. Недавно муж вышел на пенсию. Обязаны ли пенсионеры платить налоги на недвижимое имущество? (согласно закону 284-ФЗ от 04.10.2014 г - пенсионеры освобождены от уплаты данных видов налогов)

Ответы на вопрос (2):

Вы сами ответили на данный вопрос. Для освобождения от уплаты налога, вам надо посетить налоговую и предоставить пенсионное удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на одну квартиру, на один дом, на один гараж, на одну комнату, на одно строение. (ст 407 НК РФ) .

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер с августа 2012 года. Налог на имущество оплачивал согласно присланным квитанциям. И только в этом году узнал, что пенсионеры освобождены от уплаты этого налога. Можно ли вернуть уплаченный налог на имущество за те года, когда я уже был пенсионером?

Моему мужу 54 года, он военный пенсионер. Он является собственником квартиры. Мы проживаем в Саратовской области, где пенсионеры освобождены от налога на имущество. Обязан ли мой муж, как пенсионер МО оплачивать данный налог? Спасибо.

Вопросы:

1. Обязан ли пенсионер платить налог на квартиру?

2. Можно ли вернуть ранее уплаченный налог?

Спасибо.

Пенсионерка 65 лет проживала и была прописана вдвоем с матерью в приватизированной в совместную собственность с 1994 года квартире. От налога на имущество обе были освобождены. В 2010 году мать умирает и ее долю, согласно завещанию, наследует дочь. Недавно получено уведомление о необходимости ей уплатить налог на квартиру за 2011 год. Подскажите, пожалуйста, что-то изменилось в законодательчтве? Должна ли она платить налог или за ней сохраняются былые льготы, согласно которым она была (как пенсионер) освобождена от уплаты налога? Спасибо.

Спасибо, но меня больше интересует, можно ли пенсионеру, занимающемся предпринимательской деятельностью не платить пенсионный налог? Мы живем в Крыму и все пенсионеры-предприниматели раньше были освобождены от уплаты пенсионного налога! Мы только платили единый налог с предпринимателя, а сейчас платим! Почему мы платим пенсионный налог, находясь на пенсии?

Почему инвалиды 3 группы не освобождены от налога на имущество? Ведь он является пенсионером получающий пенсию! А в том законе сказано, что пенсионеры, получающие пенсии освобождены от налога! Значит и инвалид 3 группы освобожден! Ведь он пенсионер имеющий пенсионное удостоверение!

Мама пенсионер проживает в Московской области, является льготников по оплате квартиры, в Рязанской области имеет дом, где оплачивает налог только за землю (за дом не платит)..., узнала, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, разъясните должна ли мама платить налог за землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж уже 5 лет на пенсии. Пришел судебный приказ о недоимке по налогу на имущество за 2014-2015 г.г.. Имеет ли смысл писать возражение, пенсионеры ведь освобождены от уплаты имущественного налога?

Я военный пенсионер, был освобожден от уплаты земельного налога до нового постановления от августа 2014 г Должен ли я платить земельный налог за 2012, 2013 и 2014 года.

Какая категория пенсионеров не платит налог на недвижимое имущество? Вот например инвалид 3 группы около 45 лет, уже пенсионер. Должен ли он платить эти налоги (приватизированная квартира, земля, дом и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение