Требование перерегистрации доверенности на получение пенсии - срок действия, проверка нужности

• г. Владивосток

Может ли пенсионный фонд требовать перерегистрации доверенности на получение пенсии. Если доверенность дана на 3 года и человек год получал пенсию сам.

Ответы на вопрос (2):

Понятия "перерегистрации доверенности" нет. Может быть требуют получения новой доверенности. Нужно узнать на каком основании, а потом делать вывод о законности таких требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Срок действия доверенности не зависит от того, использовал ли её поверенный или нет. Срок течет с момента выдачи доверенности. Истекло 3 года - все, доверенность утратила свое действие, необходимо выдать новую.

Спросить
Пожаловаться

Есть оформленная доверенность у нотариуса на получение пенсии. В эту доверенность вписано два человека. На почте оформили пенсию почему-то на одного человека из доверенности, и сказали, что пенсию сможет получать только он. Но сейчас этот человек заболел, может ли по закону получить пенсию второй человек из доверенности?

Помогите разрешить вопрос о получении пенсии. Моя мама оформила доверенность на получение своей пенсии моей старшей сестре. Теперь она хочет получать пенсию сама. Как написать заявление в пенсии. Мама не может сама пойти в пенсионный фонд. Пойду я.

Я оформил доверенность на получение пенсии на своего родителя на 3 года. Вопрос вот в чем, в период действия доверенности я получил пенсию и теперь доверяемому лицу не выдают пенсию, отвечают что если получатель пенсии сам ее получает, то доверенность теряет силу!

Правомерно ли это? Ведь я только доверил право получать пенсию, но не отказался от нее.

Получал пенсию за отца по доверенности с лета 2012 года, доверенность выдана на 3 года. В феврале 2013 на почте мне отказали в выдаче пенсии по доверенности ссылаясь на то, что уже новый год наступил и все. Я нашел разъяснения на сайте ПФР: В случае получения пенсии хотя бы один раз в течение года лично пенсионером - срок выплаты пенсии по доверенности продлевается на год с месяца обращения. Отец получал пенсию лично в декабре 2012 года. Значит ли это, что мне отказали не законно? Ведь по сути отец подтвердил факт регистрации лично явившись за пенсией. Могу ли я теперь потребовать на почте выдать мне пенсию по доверенности? (отец снова не может получать пенсию сам, т.к. уехал)

Возможно такое я находясь в другом регионе за меня по доверенности человек получал пенсию, доверенность была сделана на 3 месяца так как я получаю пенсию на почте, но сегодня мне пенсия не пришла сказали закончилась доверенность и причем здесь доверенность и пенсия.

Такая ситуация. Мама была ветераном труда, инвалид 2 группы. Получала пенсию. Последние 4 года тяжело болела, была лежачей. Из них 3 года получали пенсию по доверенности. Затем истек срок доверенности. Маме поставили диагноз старческий деменции. Доверенность продлить не смогли. Оформить опеку так же не смогли, так как не было финансовых возможностей (на каждую справку и вызов врача требовались деньги). На консультации в пенсионном фонде в устной форме нам сказали, что после смерти получим всю не выплаченную пенсию за 3 года. Мама умерла 5 января 2017 года. В итоге пенсию не получали год. Пенсионный фонд выплатил недополученную пенсию только за полгода. Так как, якобы через полгода не получения пенсии прекратились ее начисления. И якобы я не имею права на получение оставшейся части пенсии (я дочь и прописана была с мамой). Подскажите, по закону могу ли я рассчитывать на выплату оставшейся части пенсии?

Есть доверенность на получение пенсии. С этой доверенностью пришли в сбербанк, там оформили карту на которую перечисляется пенсия уже в течении года. Но карту сбербанка по доверенности не выдают. Сейчас по этой доверенности пенсию получаем на почте. А как нам быть с карой и деньгами на ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получаю по доверенности мамину пенсию, она живет в Европе. Доверенность закончилась и она мне сможет прислать новую только через пол года. Начисляют пенсию на сберкнижку. Будет ли храниться пенсия за этот срок на сберкнижке или пенсионный фонд может ее отозвать обратно, т.к. ее никто не снимал?

Кто кроме нотариуса может выдавать доверенность на получение пенсии, если человек болен и не может сам получать пенсию?

Бабушке 83 г. Диагноз болезно Альцгеймераб деменция. Три года получаю пенсию по ее доверенности. Срое доверенности закончился. Бабушка не может подписать доверенность тк не помнит как писать и рука не работает. Что делать для получения пенсии? Станислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение