Что делать, если утеряно водительское удостоверение - \n- Можно ли продолжать водить автомобиль без него и какие последствия могут возникнуть?\n- Как и где восстановить водительское удостоверение - возможно ли восстановление только по месту

• г. Волгоград

Утерял водительское удостоверение, вопрос 1 могу ли ездить за рулём если нет то какие последствия, вопрос 2 восстановить могу только по месту регистрации или по всей территории РФ?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, при остановке вашего ТС вы можете говорить, что забыли права дома. Они пробьют по базе, имеются ли у вас ВУ,после чего составят протокол и поедете дальше.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Раньше помещали авто на спец. Стоянку, в настоящее время это не предусмотрено.

Здравствуйте Татьяна, без водительского удостоверения управлять авто нельзя. Админ. Штраф. Необходимо обратится в ближайшее подразделение МРЭО ГИБДД и написать заявление об утере. Вам выдадут временное удостоверение за это время вы сможете собрать необходимые документы для получения дубликата вод. удосьоверения. С уважением адвокат Полковников Е.Н. 896555573616