Вопрос №11687714

Проживаю в общежитии. В договоре найма прописан пункт: "Нанимателю запрещается курение". При пользовании эл.сигаретой сработала пожарная сигнализация, за что был составлен акт нарушения правил внутренних правил проживания. Правомерен ли данный акт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
14.11.2016, 11:54

Запрета на курение электронных сигарет закон ПОКА не содержит.

Составленный акт неправомерен хотя бы потому, что курение является административным правонарушением, привлекать за которое имеет право только полиция.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Относится ли понятие/термин "курение" к электронным сигаретам и могу ли я употреблять их в общежитии?

Проживаю в студенческом общежитии. В договоре найма жилого помещения написано, что нанимателю запрещается курение. Относится ли понятие/термин "курение" к электронным сигаретам и могу ли я употреблять их в общежитии? (Естественно, в разумных пределах)

Юрист г. Уфа
17.11.2016, 13:53

Здравствуйте Андрей

Курите в специально отведенных для этого местах и проблем не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
17.11.2016, 13:54

Доброго времени суток

[quote]Проживаю в студенческом общежитии. В договоре найма жилого помещения написано, что нанимателю запрещается курение. Относится ли понятие/термин "курение" к электронным сигаретам и могу ли я употреблять их в общежитии? (Естественно, в разумных пределах)[/quote] к сожалению курение электронной сигареты тоже попадает по запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
17.11.2016, 13:55

Андрей, запрет не относится к электронным сигаретам. Они не входят в категорию табачной продукции, так как при их изготовлении не использовался табачный лист в качестве сырья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
17.11.2016, 14:01

Здравствуйте, Андрей! В законодательстве РФ термин "курение" означает использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Электронные сигареты к табачным изделиям не относятся; у них совершенно другой принцип действия, не подпадающий ни под один из перечисленных выше признаков курения. Поэтому запрет курения на (скажем так) пыханье электронными сигаретами не распространяется (по крайней мере, пока что). Но в данном случае всё-таки о "разумных пределах" забывать не стОит...

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Курение на территории общежития

Недавно получили известие о том, что будем получать акты, если будем курить на улице на территории общежития. Если есть акт - значит есть нарушение Правил внутреннего распорядка, в правилах конкретно прописано "Запрещается курение в общежитии" (про окружающую его территории речи нет). После того как попытался сослаться на необоснованность данного акта (так как правила общежития я не нарушил), сослались на ФЗ 12 статью, и процитировали курение на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг. Является ли общежитие (закрепленное за университетом) территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг? И имеют ли право так необоснованно, с точки зрения закона и правил, составлять на людей акты?

Юрист г. Саратов
05.12.2020, 13:18

Николай!

Поскольку общежития являются составной частью образовательной организации, то в соответствии со ст.39. Предоставление жилых помещений в общежитиях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

[quote]1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.[/quote].

Применение ст.12 Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение