Проблемы увольнения - как защитить свои права в разрешении конфликта с предприятием?
₽ VIP

• г. Тюмень

12 ноября написано заявление на увольнение по собственному желанию, зарегистрировано и наложена резолюция руководства до 25 ноября передать подотчет в бухгалтерию предприятия по форме М-29 (должность работы-производитель работ). до 06 декабря предприятие тянет время и не принимает подотчет мативируя отказ отсутствием людей или недостатком времени. Трудовую книжку не возвращают. Расчет не дают. Уже упущены две вакансии на другом предприятии. Как действовать в такой ситуации в случае мирового решения? Как можно решить вопрос в судебном порядке, куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Можете спокойно не выходить больше на работу, так как, отработав положенные 2 недели с момента уведомления работодателя о расторжении договора по инициативе работника, Вы вправе далее не исполнять трудовые обязанности. Не передача ТМЦ, состоящих на Вашем подотчете, не препятствует Вашему увольнению по собственному желанию. За задержку выдачи Вам трудовой книжки работодатель обязан будет оплатить Вам время вынужденного прогула.Для взыскания оплаты времени вынужденного прогула ввиду не выдачи трудовой книжки Вам следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии в связи с отсутствием материально-технического обеспечения оформлен приказ о простое не по вине работника с 5 сентября. На данный момент предприятие работу так и не возобновило. Руководство предприятия неизвестно где находится. Соответственно, в отделе кадров не принимают заявление на расчет без подписи директора и, соответственно, не выдают трудовую книжку. Как быть?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Если человек является подотчетным лицом на предприятии, пишет заявление по собственному желанию, через 2 недели ему возвращают трудовую книжку, но подотчет не принимают не производят окончательный расчет. Несет ли ответственность данный работник за этот подотчет, если не назначили ответственного лица, кому все передать, но трудовую отдали. Как поступить работнику?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При зачислении на дневное отделение аспирантуры сотрудник увольняется и сдает трудовую книжку в аспирантуру. Затем он получает свою трудовую книжку под расписку и принимается на должность в то же самое предприятие. Таким образом его основным местом работы является работа на предприятии. Законно ли это? Или на предприятие он может быть принят только по совместительству (сразу вопрос: по совместительству с какой работой? ) ? Далее, по окончании аспирантуры ему должен быть поставлен соответствующий штамп в трудовую книжку. Т.е., сотрудник под расписку забирает трудовую книжку с предприятия, ставит соответствующий штамп и возвращает книжку на предприятие, продолжая успешно трудиться? Очень прошу Вас, как можно скорее и подробнее разъяснить вопрос оформления на работу аспирантов дневного отделения.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Наталья Владимировна.

Может ли администрация предприятия

после того, как работник забрал трудовую книжку (увольнение по собств. Желанию) обязать сдать материальный подотчет или не производить расчет из-за несданного мат. подотчета.

В трудовой книжке не стоит печать предприятия при увольнении, можно ли по СНИЛСу подтвердить что стаж работы на этом предприятии период работы 2006-2013. Предприятие в архив не сдала документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение