Обсуждение правомерности административного наказания при нарушении срока уплаты налога по внебюджетным фондам и отражении кредиторской задолженности в годовой отчетности.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Срок уплаты налога по внебюдетным фондам за декабрь 15.01.2016 г. правомерно ли административное наказание за отражение в годовой отчетности кредиторской задолженности и превышение принятых обязательств годовой.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно. Если все подтверждено документально. Попробуйте найти ошибки в материалах проверки, чтобы по этому основанию избежать наказания. Вину должны доказать (ст. 1.5., 26.2 КоАП РФ)

В соответствии со ст. 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте. Постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в порядке ст.ст.30.1-30.2 КоАП РФ. Из вашего вопроса не представляется возможным детально проанализировать состав административного правонарушения, который вам вменяют, тем более без ссылок на статью. К делу об административном правонарушении должностные лица обычно доказательства прилагают. Без изучения материалов невозможно дать ответ. Рассуждать сейчас о правомерности-это все равно что рассуждать о том, есть ли жизнь во Вселенной.

Да, правомерно.

"Не отражение суммы кредиторской задолженности, образовавшейся по расчетам, в бюджетной отчетности нарушило общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленной ст. 13 Федерального закона от 6 декабря 2011 г № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и привело к формированию недостоверного предоставления о финансовом положении экономического субъекта.

См. rospravosudie.com

Только если Вы главбух.

Если не главбух, пишите жалобу согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Административное наказание является неправомерным, так как согласно Федеральному закону О бухгалтерском учета в организации должна быть проведена инвентаризация кредиторской задолженности с последующим ее отражением в годовой отчетности. Вам на основании статей 30.1 и 30.2 КОАП РФ следует оспаривать привлечение к административной ответственности

Дебиторская и кредиторская задолженность, как часть активов и обязательств организации, подлежит обязательной инвентаризации, в соответствии со статьей 11 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности должна проводиться по состоянию на 31 декабря отчетного года включительно (Письме Минфина России от 09.01.2013 № 07-02-18/01). Таким образом, работа по инвентаризации задолженности может и, скорее всего, будет проводиться уже после 31 декабря, соответственно, и документы, оформляющие проведение инвентаризацию будут датированы более поздней датой. Однако в учете результаты инвентаризации, например, списание задолженности с истекшим сроком исковой давности или не подтвержденной документально, должны быть отражены той датой, по состоянию на которую проводится инвентаризация, то есть 31 декабря отчетного года (п. 4 ст. 11 Закона № Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34 н

Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации», утверждено Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106 н 402-ФЗ).