Как можно продать свою 1/2 доли в 1 к.кв.

или 2 к.кв. смежной? (известив по праву преимуществ. Покупки за месяц сособственника и не получав положительного ответа). На рынок выставить такую долю просто же невозможно! Спасибо!

вопрос №11688
прочитан 16 раз

Уважаемая Татьяна!

к сожалению в данной ситуации как Вы правильно отмечаете обязательным элементом является предложение соседу приобрести Вашу долю, при этом в случае не получения ответа ее можно продать по цене предложения соседу но не ниже, в противном случае сосед имеет право предъявив соотвествующий иск перевести права покупателя на себя.

В данной ситуации возможно наверное только продажа знакомому с рассрочкой оплаты Вашей доли и создание "ВЕСЕЛЫХ" условий для соседки новым собственником, ощутив которые последняя с радостью предложит Вам либо расторгнуть сделку с покупателем либо выкупить ее долю

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Мозолев Валентин Валентинович:

Екатерина! Если второй собственник не хочет продавать - обязать его нельзя. ГК РФ исходит из принципа свободы договора. По общему правилу - понуждение у его заключению не допускается.


юрист Воробьев Иван Григорьевич:

Что бы продать свою долю необходимо ее предложить второму собственнику и только после отказа вы может ее продать по этой же цене.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Галина, если сособственник имущества против продажи доли, значит, предварительно уведомив его (лучше сделать это через нотариуса) можете долю продавать. Несогласие не является препятствием к продаже доли.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Есть другой вариант. Называется это - договор об отступном.


юрист Манин Владимир Петрович:

Дочь продает долю в праве, а не комнату. Если порядок пользования квартирой не определен, то и вселение будет под вопросом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X