Студенты Московского медицинского колледжа вынуждены пересдавать экзамены для аккредитации - законно ли это?
597₽ VIP

• г. Москва

Мы студенты Московского медицинского колледжа (второй курс). В май 2017 года у колледжа закончится аккредитация. Для того, чтоб колледжей получил аккредитацию, нас заставляют сдавать экзамены за первый курс (хотя мы их сдавали в июне 2016 года, успешно). Со слов директора, если мы не сдадим экзамен нас отчислят. Является ли это законным?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ЗДравствуйте. Нет, в фз об образовании нет такизх оснований. Не имеют право они вас за это отчилсить.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Незаконно. Вы экзамены сдавали. А отчислять могут только по тем основаниям которые указаны в законе.

Здравствуйте. Это неправомерно, вы сдали экзамены, у колледжа на данный момент есть действующаяся аккредитация, и то, что она скоро закончится никак не влияет на экзамены за первый курс. Советую обжаловать данное решение вышестоящему руководству, право у вас такое есть.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 34

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Уважаемые студенты!! основания для отчисления указаны в ст 61 ФЗ Об образования в РФ Этот перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию, как это пытается сделать ваш директор не [b]подлежит Описанная вами ситуация ни как не подпадает под перечень, оснований, указанных в статье 61. Если вас заставляют сдавать экзамены за первый курс, то советую вам написать коллективную жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре Прокуратура быстро пресечет подобные незаконные попытки руководства вашего колледжа.

Удачи Вам-студенты.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ