Удачно подобранные сроки вылетов позволяли рационально и с пользой для здоровья провести время на курорте.

• г. Москва

Для организации поездки в г.Шарм-эль Шейх (АРЕ) я обратился в ООО”СКАЙ-ТУРС” 20 сентября с.г, в тот же день со мной был заключён договор № 2009/10-A (см.Приложение №1) . Туристический продукт рассчитывался на 9 дней 8 ночей с 19.Х.2010 по 27.Х.2010 г.

Неотъемлемой частью указанного договора является Приложение №1 – «лист бронирования», в котором подписью уполномоченного лица и печатью туристического агенства подтверждаются страна, отель, его категория, даты заезда и выезда, авиакомпании, номера рейсов, а также время вылета и прилёта (см.Приложение №2).

Предложенные ООО ”Скай-Турс” время вылета из России и время вылета из Египта являлись для меня существенными факторами, повлиявшими на согласие подписать договор. Удачно подобранные сроки вылетов позволяли рационально и с пользой для здоровья провести время на курорте.

Однако, 26 октября в 21.00 представителем компании-туроператора “Пегас Туристик“ Недавней И. мне было сообщено, что время моего вылета из страны пребывания переносится на десять часов вперёд - с 18.30 (Мск) 27.октября на 08.30 (Мск) 27 октября. (рейс 9540 Шарм-эль Шейх – Домодедово.)

Таким образом время моего пребывания в отеле 27 октября составило 3 часа 21 минуту (с 00.00 до 03.21) что подтверждается справкой отеля (см. Приложение №3). Расчётный час в отеле в 12.00.

В соответствии со ст.10 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской федерации», считаю такие условия ночлега существенным изменением обстоятельств, т.е. ухудшение условий путешествия, указанных в договоре.

Вылет из страны пребывания прежде согласованного срока причинил мне большие моральные и физические страдания, а кроме того и прямые финансовые издержки, т.к. такси для встречи было заказано на вечер 27.Х.2010 г, в результате меня никто не встретил и мне пришлось нанимать машину в аэропорту, что повлекло за собой дополнительные расходы. Дополнительно сообщаю, что на утро 27.Х.2010 г в отеле мной была заказана экскурсия, которой я также не смог воспользоваться и предоплата за неё осталась у организаторов экскурсии.

Совокупный материальный и моральный ущерб от нарушения условий договора, указанных в листе бронирования (Приложение №1 к договору № 2009/10-А) оценивается мной в 21000 руб, а именно

- ночь, фактически не проведённая мной в отеле – 5000 руб.

- невозвращённая предоплата за экскурсию - 3000 руб.

- такси из аэропорта «Домодедово» - 3000 руб.

- моральные страдания от стресса, вызванного

существенным ухудшением условий путе-шествия. –10000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Петр, подавайте в суд. Удачи.