Имеет ли родитель право на компенсацию, если ребенку не предоставлен детский сад в Мурманской области?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ребёнку 2.8 лет, имею ли я право на получение компенсации, т.к. ребенку не предоставлен детский сад. На очереди стоим с марта 2015 года в г. Гаджиево Мурманская область.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация за непредоставление места в детском саду по Заону РФ " Об образовании в РФ" в Мурманской области не предусмотрена. Обращайтесь к местным властям.

Возможность получить частичную компенсацию за содержание ребенка в детсаду регулируется ч. 5 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

В связи с этим Вы можете обжаловать невыполнение администрацией федерального закона в суде.Удачи Вам.

Это лучший ответ

В части 5 ст 65 ФЗ Об образовании в РФ указано: Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

То есть в вашей Мурманской области должен быть принят соответствующий нормативный акт К большому сожаланию нормативного акта о предоставлении права на компенсацию в случае отсутствия места в детском саду у вас в регионе не принят Если нет нормативного акта, то получается, что и оснований требовать у вас нет. Быть может на уровне вашего города принят такой документ Обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства. Местные власти на основании ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправленния в РФ 2 могут принимать подобные нормативные акты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-