Истек срок договора аренды нежилого помещения - какие последствия для арендодателя?

• г. Москва

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Мне, как арендодателю, чем-то это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если договор прекратил свое действие по истечении 11 месяцев, то Вам ничего не грозит, регистрация на 11 не требуется. Единственный вопрос может всплыть об уплате налогов на полученный доход за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никакой ответственности за данное нарушение закон не предусматривает. Не в вашу пользу это сыграет при возникновении спора с арендатором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составьте дополнительное соглашения к договору аренды, в соглашении укажите, что условия договора аренды применяются к отношениям, возникшим, с (укажите дату, окончания срока действия договора аренды). Соглашение датируется например, датой составления или регистрации соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Чем мне это может грозить? Могу ли я его сейчас выселить из помещения?

Два года назад я как физ. лицо сдал в аренду нежилое помещение, договор аренды подписали на 11 мес. в данный момент уже немногим больше года договор не действует. Арендная плата оплачивалась без просрочек. В пункте о сроке договора написано, что Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания срока (11 мес.) и не подлежит возобновлению на неопределённый срок. Чем мне это может грозить? Могу ли я его сейчас выселить из помещения? Спасибо.

15.01.2010 г заключили договор на нежилое помещение сроком на 5 лет, а зарегистрировали в рег. палате 27.12.2011. В договоре прописано чтоНастоящий Договор заключен на срок 5 лет, вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательстве РФ порядке. Течение срока аренды начинается с момента подписания Договора. К какому моменту заканчивается срок аренды? С момента заключения договора или регистрации. Спасибо.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Я ИП арендную помещение под торговлю продуктами, арендодатель физ. лицо, не имеет на данное помещение свидетельства о праве собственности, т.к. постройка не закона, но участок земли находится в аренде. Хочу расторгнуть договор аренды т.к не вижу перспективы работать в данном помещении. Арендная плата платилась вовремя, в сроки установленные в договоре. Арендодатель требует оплату до конца срока договора, т.к. с моей стороны появилась инициатива расторгнуть договор. Как без финансовых потерь расторгнуть договор аренды на данное помещение?

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды помещения заключен в письменной форме между двумя ИП 3 янв 2018 г.Во время подписания арендатор передал задаток в счет обеспечения исполнения. Через два месяца арендодатель передает по акту приема передачи помещение арендатору как и обусловлено договором. Подписывается акт. В разделе Срок действия договора написано следующее:1.Срок предоставления объекта в аренду по акту приема передачи 01.04.2018 2.Срок аренды с момента предоставления объекта в аренду по 1.03.2019 18 г. 3.Наст договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Арендатор просит признать договор не заключенным, в связи с тем, что не зарегистрирован. (но у него свои причины) Может ли быть договор признан судом незаключенным. В нашем случае какой срок считать сроком, на кот. стороны заключили договор? Ведь получается на 11 мес либо на неопределенный срок?

По поводу договора аренды.

Государственным контрактом аренды жилых помещений пунктом 11.1 предусмотрено "Настоящий контракт вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до 15 июня включительно. Окончание срока действия контракта не влечет прекращение взаимных обязательств сторон".

Есть приложение к договору контракта, в котором определен срок аренды нежилых помещений до 30.04.2022 года.

Т.е. срок действия догора и срок аренды отличаются датами.

Вопрос вот в чем, имеет ли право Арендатор продолжать пользоваться помещениями до срока окончания контракта, а именно до 15 июня 2022 года, если срок аренды истекает 30 апреля 2022 года?

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение