Развод и раздел имущества - Как будет происходить дележка, включая кредиты?

• г. Челябинск

Меня зовут Георгий, моя жена подала на развод и я думаю подаст и на раздел имущества из которого у нас 3 х комнатная квартира в которой прописаны мы с женой и двумя детьми 4 и 8 лет один ребенок не мой а жены, два садовых участка один из которых ей подарил дедушка до свадьбы, и две машины которые покупал я Одну в кредит и на мне ещё есть кредит который я взял на наши нужды, квартиру кстати покупали я и мои родители жена вложила только мат. капитал. У меня вопрос как это всё поделят между нами и делят ли кредиты тоже?

Ответы на вопрос (3):

Только совместно нажитое и имущество и долги поделят в равных долях между супругами. Полученное в дар или до брака не делится.

Добрый день! Разделу подлежит только то имущество которое приобретено в браке, кредит тоже будет разделен между сторонами, участок который подарен дедом разделу не подлежит.

Уважаемый Геооргий! Напоминаю Вам, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения ее из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru