Что делать, если вас незаконно уволили на больничном - компенсации и моральный ущерб.
₽ VIP

• г. Апрелевка

Меня не законно уволили из ООО. при этом я до увольнения находилась на больничном. На какие компенсации я могу рассчитывать? Могу ли я с требовать моральный ущерб? Куда мне обратится?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

МОЖЕТЕ.....

Рекомендую вам обратиться в СУД с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда

1. Для признания увольнения по инициативе администрации законным, необходима совокупность двух обстоятельств, обязанность доказать которые возлагается на ответчика: а) наличие у работодателя законного основания увольнения; б) соблюдение установленного порядка увольнения.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий, согласно части 1 статьи 394 Трудового кодекса РФ, влечет признание увольнения незаконным и удовлетворение заявленных требований.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В соответствии с положениями ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности.

Однако в нарушение данного требования вы были уволены в период болезни (временной нетрудоспособности).

2. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По моему мнению, на основании вышеизложенного и поскольку вы были уволены незаконно, ответчик обязан выплатить вам заработанную плату за всё время вынужденного прогула начиная со дня увольнения по день восстановления на работе.

3. Незаконные действия работодателя причинили вам нравственные страдания, которые, по моему мнению, должны быть компенсированы в соответствии ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Моральный вред заключается в нравственных переживаниях в связи с потерей работы и дискредитации вашей репутации как добросовестного работника.

4. Госпошлину платить НЕ НАДО.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений

5. СРОК.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте Мария! Если, Вас незаконно уволили, то нужно написать жалобу в прокуратуру и исковое в суд о восстановление вас на работе, оплате за время вынужденного прогула и выплате морального вреда. А при увольнение вообще Вам положены все выплаты по зарплате, и за отпуск.

С Уважением, Колодко В.В.