Выплата по ОСАГО лишь на половину покрывает расходы на восстановление автомобиля.

• г. Новочеркасск

Я стал участником ДТП. Авария произошла по вине другого участника. Выплата по ОСАГО лишь на половину покрывает расходы на восстановление автомобиля. С кого я могу получить недстающую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вам стоит подать исковое заявление о взыскании непогашенной страховой компанией суммы ущерба с виновника ДТП. Исковое заявление подается по месту его жительства, к нему необходимо приложить документы, подтверждающие:

- факт дорожно-транспортного происшествия (справки ГИБДД, другие документы)

- сумма причиненного ущерба (акт осмотра т/с, экспертиза, либо документы, подтверждающие реально понесенные расходы по восстановлению т/с)

- доказательства частичной выплаты стоимости причиненного ущерба страховой компанией.

Удачи.