В 2008 г. открыли ИП по продаже деталей, но просуществовав год, закрыли и расчетный счет и ИП.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

да вправе, т.к. ИП - он же физ. лицо отвечает всем своим имуществом,

см также

Статья 23. Налогового кодекса

Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов):

п. 8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов;