Так случилось, что потом я, свою часть квартиры моих родителей продала, находясь в браке.

• г. Иваново

Пожалйуста, помогите! Я вступила в законный брак в 2006 году. Мой муж прописал меня в мугиципальной квартире, где являлся и является квартиросъемщиком по настоящий день, и где прописано еще 4 человека. В 1996 году я участвовала в приватизации квартиры моих родителей (и имею 1/4 по договору приватизации). Так случилось, что потом я, свою часть квартиры моих родителей продала, находясь в браке. В настоящее время я развожусь с мужем и боюсь, что он меня выпишет из квартиры, потому что жить не будет негде, другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Галина! Вам нужно оплачивать коммунальные платежи и проживать в этой квартире, тогда Вас никто не сможет выселить. Выселение возможно только в судебном порядке.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Галина, в соответствии со ст.69 ч.4 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вы имеете полное право оставаться и жить в квартире. Для того, чтобы самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, надо обратиться в УК. Снять с регистрационного учета, выселить Вас можно будет, если Вы будете нарушать правила пользования жилым помещением, права и интересы соседей и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

Если Вы оплачиваете коммунальные платежи ежемесячно, то выселить вас не возможно. Представьте суду квитанции по оплате, а также доказательства невозможности совместного проживания с бывшим супругом. Это могут быть факты обращения в милицию, свидетельские показания.

Вы имеете с бывшим супругом равное право пользования квартирой. Обратитесь к адвокату. удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что муж подал иск о выселении из квартиры, но не пишите, по какому основанию. А это важно. Если он злоупотребляет спиртными напитками, скандалил, хулиганил, есть Ваши обращения в милицию, то Вам надо подать встречный иск о выселении мужа по основаниям, предусмотренным ст.91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вам можно подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Удачи, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Галина, тогда надо встречный иск о вселении подавать. Так и объясните суду, что платите за коммунальные услуги, но жить там не можете, т.к. муж злоупотребляет спиртным и скандалит, не позволяет Вам жить. Представите квитанции. Выселить Вас и снять с регистрационного учета, как переехавшую на другое место жительства и расторгнувшую договор социального найма жилого помещения он не сможет, поскольку Вы платите за коммунальные услуги, т.е. Вы временно отсутствуете по уважительным причинам. А за временно отсутствующим членом семьи нанимателя жилого помещения сохраняется право пользования помещением. Не сможет он Вас выселить.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал иск в суд о моем выселении. Коммунальные платежи оплачиваются ежемесячно, жить в этой квартире я не могу по причине личной неприязни и злоупотребления алкоголем.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответ, но дело в том что я в этой квартире не проживаю, а только зарегистрирована, по причине личной неприязни и злоупотребления алкоголя бывших родственников? Я могу на данном этапе сходить в к участковому взять бытовую характеристику, что я там живу и т.п, для того чтобы каким-то образом подтвердить это. Посоветуйте мне, пожалуйста, что лучше сделать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. С 1991 года проживала в фактическом браке по 1999 год. С 1999 г. вступили в брак. В 1997 году на свои средства приобрела квартиру. В настоящее время с мужем в разводе, он подал заявление в суд о разделе этой квартиры (он там не был прописан, квартира оформлена на меня). Имеет ли он право на 1/2 часть квартиры?

Квартира является муниципальной проописано 6 человек:1)Бывшая жена (уже участвовшая в приватизации, продавшая свою квартиру в Моск. обл),2) трое совершеннолетних детей от первого брака, один из них купил квартиру, в другом регионе, но прописан в Москве.

Вопросы

!1) Как доказать, что бывшая жена моего мужа уже участвовала в приватизации

(в ордере не указана, жилая площадь на неё не предоставлялась, была прописана в 2000 году, свою квартиру продала в 2006 году, где являлась единственным собственником)

2) Имеет ли право на приватизацию, купивший квартиру в другом регионе., прописан постоянно в Москве.

Приватизировали родительскую 1-ую квартиру. Я один собственник. После приватизации я вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Через 3 года я продала свою квартиру и приобрела 2-ух ком. квартиру (находясь в браке). Прописаны мы там с мужем вместе.

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Какая часть квартиры может достаться мужу? Муж финансово не участвовал в покупке квартиры, никаких брачных контрактов у нас нет.

Я являюсь основным квартиросъёмщиком после смерти моих родителей с 2006 г. В квартире прописан ещё мой сын. Квартиру получали мои родители в 1969 году. На тот момент мы жили все вместе и мой старший брат. Сейчас у моего брата своё жильё прописан и проживает он там. Может ли мой брат претендовать на часть квартиры где я проживаю?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Я была в браке в это время с 2003 г. В настоящее время вопрос стоит о разводе с мужем. Он в этой квартире не прописан У него есть своя квартира.. За время брака мы приобрели 2 автомобиля и дачу за городом. Муж говорит чтобы я токазалась от дачи-тогда он откажется от квартиры моих родителей-хотя там прописана еще моя мама. Как мне поступить?

Строительством дачи полностью занималась я. Свою квартиру он приватизировал будучи в браке со мной.

Развожусь с мужем. В совместном браке купили квартиру 2 комнатную. Изначально деньги на квартиру были полученны таким образом. После смерти мамы мне перешла мунеципальная квартира. Главным квартиросъёмщиком была я, но в квартире был прописан ещё и мой брат. После свадьбы моей было решено поменять квартиру. Её поменяли на 2 комнатную-она перешла брату и малосемейку-она досталась мне. Потом её превотезировала и продали. Сначало купили однакомнутную, через два года купили 2 комнатную. Я в квартире не прописана. Я прописана у брата в квартире она так и осталась мунеципальной. Собственник мой муж, он и ребёнок прописаны в этой 2 квартире. Как после развода поделится эта квартира? Так же мой ребёнок участвовал в превотизации в квартире у родителей мужа. Имеет там долю. Могут ли они лешить его этой доли? Ещё у нас есть мащина - она записана на меня иномарка 2001 г. Как после развода будет всё поделенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь разобраться в моем вопросе. Я вышла замуж в 1994 прописала мужа в квартире родителей, у нас родился первый ребенок (мальчик) в 1996 году. Он прописан так же у родителей. В 1998 году мои родители продали акции и дали мне деньги на покупку собственного жилья. За эти деньги я купила и оформила на себя, находясь в браке, двух комнатную квартиру. В 2004 году родился второй мальчик. Мы прописали его в приобретенной мной квартире. На данный момент мой муж так и прописан в квартире моих родителей. Мы развелись. Муж просит у меня большую сумму денег, за долю в квартире. При покупке он вписан в приватизацию.

Прошу Вашего совета:

Имеет ли он право претендовать на долю в квартире, которую купили мне мои родители во время брака?

Или на долю в квартире, в которой он прописан (т.е. квартира моих родителей)?

Может ли он продать долю в квартире без моего ведома?

И как лучше всего в крайнем случае оформить передачу денег?

С Уважением,

Светлана.

С марта 1990 г. я прописана в 1-к квартире.

В августе 1990 г. вышла замуж.

В 1996 г. мною приватизирована указанная квартира (реализовано право на бесплатную приватизацию жилой площади гражд. Прописанной в квартире единолично). Владею квартирой на основании договора о приватизации, оформленного на мою фамилию в первом браке. Муж (первый брак) в квартире никогда не был прописан.

В 2000 г. вышла замуж второй раз (в браке по настоящий момент). Второй муж также не прописан в данной квартире. В настоящий момент желаю продать квартиру.

Вопрос:

- Необходимо ли разрешение супругов (бывшего и настоящего) для продажи квартиры?

- Возможно ли продать квартиру имея договор о приватизации оформленный на мою фамилию в первом браке. Какие нужны документы для продажи квартиры в моем варианте?

С ув. Александра.

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение