Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите! Такая проблема: Произошло ДТП, 2 участника, пострадавший и я-виновница.

Ущерб только имуществу. Его машина из салона, где он и обслуживал ее. Но теперь, как я поняла, в момент аварии она была уже не не гарантии (или как там...). Оба мы застрахованы по ОСАГО. Тот человек съездил в свой салон (салон в Барнауле, а живем мы в Бийске), там он сделал оценку салоновскую, насчитали много чего и на замену старых деталей его машины на новые так сказать. Как я думаю, да и не только я, во-первых, машина 2006 г.в. и еще не известно, какие там у него были поломки до аварии НЕ УСТРАНЕННЫЕ, во-вторых, как он говорит, типа-машину повело, что-то где-то разошлось и т.д.,так пока он ехал до Барнаула, там все могло разойтись, я что должна и за это платить? Вобщем, в салоне ему насчитали грубо 221000 руб. Но вы сами понимаете... Далее была проведена обычная независимая оценка у нас в городе (ДТП 29.09.2010, а оценка 21.10.2010), на ней присутствовал мой муж, а не я. Был произведен осмотр внешний, фото, И ВСЕ. БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Вчера получили мы документы в суд. Человек решил взыскать всю эту сумму, которую насчитали В САЛОНЕ. В полученных документах фигурирует именно та сумма (221000 р.), но почему-то как-будто это наш бийский оценщик оценил в 221000 (есть росписи оценщика и т.д.).У меня создается впечатление, что человек просто втихаря отдал бийскому оценщику с помощью взятки результат экспертизы салона, а тот, чтоб не заморачиваться, не проводить оценку скрытых повреждений, просто салоновскую оценку признал как свою, будто это он ее проводил, потому что в документах видна одна и та же сумма 221000 р! Как я думаю, оценку ВСЮ должны проводить в присутсивии меня или моего доверенного лица. Далее из документов видно, что моя страховая признала к выплате 118000 р., а не по-максимуму-120000. Это как так? У меня много вопросов, но вот главные: Как я понимаю, независимый оценщик может насчитать, сколько захочет, так? Может и 1000000 насчитать. Насколько придерживается его мнения моя страховая? Мне кажется, что сама страховая по-идее должна присылать своего оценщика, который и оценит правильно, потому что им же платить то!Так вот сумма от страховой 118000-это что?.. (Не полная выплата). А если я не согласна с суммой оценки, как быть? Ведь действительно, все внутренние да и некоторые внешние повреждения могли уже быть. А чел просто решил за мой счет отремонтировать ВСЮ машину. Суд 15.12.2010. Я беременная. Первый срок рожать 14.12.2010, т.е. перед судом. Какие права у меня есть? Могу ли я предоставив справку, что мне рожать и все такое в ближайшие дни, отсрочить суд. И насколько по закону может быть отсрочка. Ведь когда рожу грудничка нельзя оставлять с кем-то,а самой бежать на суд, ну вы сами понимаете. Что делать? Нанимать хорошего адвоката? А если все-таки признают выплатить недостающую сумму-103000 (если я не рожу 14 числа и пойду на суд), а мне платить то нечем! Я не работаю. Могут ли призвать к ответственности моего мужа? Или моих родственников? У мужа официальный заработок 12500 р., как я думаю это заработок будет делиться на 3 человека: Муж,я и сын, которого рожу. Какбы по прожиточному минимуму, т.е. лишнего ничего не остается. Своей квартиры у нас нет (живем на съемной), имущества тоже никакого (машина продана), ОПИСЫВАТЬ ПРИСТАВАМ НЕЧЕГО. А если призвать к ответственности могут ТОЛЬКО МЕНЯ, а я работать не смогу еще неизвестно сколько из-за ребенка, какое будет наказание? Когда смогу работать-какой-то процент от официального заработка или как? И вообще, могут ли призвать к уголовной ответственности по такому как у меня делу? Я,если нужно, могу предоставить вам отсканированные документы, какие прислали, чтобы вы конкретно ознакомились с этим делом. ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ ОТВЕТИТЕ И ПОМОЖЕТЕ МНЕ, Я ТАК ПЕРЕЖИВАЮ! А авария произошла из-за машины и покрытия дорожного (грязь и дождь), заклинило АБС, или она просто сработала, но не тогда, когда надо было, в итоге, я просто не смогла затормозить, вследствие чего задела того типа на машине и его понесло... Хотя, кому это сейчас интересно? В протоколе ГИБДД-будто я просто не уступила дорогу по ТУПОСТИ. ЖДУ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

vip
вопрос №1168952
прочитан 93 разa

Первое-успокойтесь. Страшного ничего нет. Ваша ответственность застрахована, поэтому суд должен отказать в иске,но лучше нанять адвоката.Присылайте копии-посмотрю, посоветую.

Уважаемая Екатерина.

Как правильно заметил коллега - главное сейчас для Вас - успокоиться. Но ущерб всё таки возмещать придётся-всё, что непокрыто страховым возмещением по ОСАГО, потерпевшему должны возместить Вы.

А вот размер возмещения уже будет устанавливаться судом. Если не согласны с оценкой-в суде можете заявить о назначении экспертизы с целью определения размера ущерба (но экспертиза-за Ваш счёт).

И привлекайте в соответчики свою СК по ОСАГО. В любом случае-их обязанность - 120 000 рублей. Возможно, 118 000 - это определение размера ущерба с учётом износа автомобиля потерпевшего.

И всё же - для представления Ваших интересов в суде лучше обратиться к специалисту.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X