Декларирование и налогообложение продажи квартиры на Украине для граждан Украины с видом на жительство в России

• г. Вологда

Я гражданин Украины, есть вид на жительство в России. Продал полученную по наследству квартиру на Украине. Налог с продажи квартиры на Украине заплачен. Нужно ли декларировать продажу в России и второй раз платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Налог с продажи квартиры на Украине заплачен. Нужно ли декларировать продажу в России и второй раз платить налог?

Эдуард, нет.

Здравствуйте Эдуард

Нет, второй раз платить налог конечно не нужно, тем более это недвижимость в другой стране, а Вы пока не гражданин РФ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Эдуард, добрый день!

Это зависит от нескольких факторов:

1. являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (то есть проживали ли Вы 183 и более на территории РФ на протяжении года от даты продажи Вашей квартиры)

2. сколько времени Вы владели этой квартирой (если более трех лет и Вы налоговый резидент РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты налога).

Если Вы не являетесь резидентом РФ, то налог Вы можете уплатить только в Украине (в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Статья 13

Доходы от отчуждения имущества

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.