Проблемы в получении пособия на погребение и доступе к наследству - история смерти и нахождения брата в доме-интернате

• г. Краснодар

Мой брат Боровлев В.П. находился в Выселковском доме-интернате Краснодарского края с 1 мая 2016 г по 15.10.2016 г. Во время пожара в интернате 15.10.2016 г. мой брат поступил в ожоговый центр Краснодара, где скончался 17.10.2016 г. от ожогов. Никакой помощи интернат не оказал ни в доставке тела по месту захоронения-г.Крымск, ни в самом захоронении. Встал вопрос о получении его сыном пособия на захоронение, недополученную пенсию и доступ к сберкнижке, на которой находилась небольшая сумма денег. Прописку в интернате не оформили за время нахождения, последняя регистрация в г.Крымске по решению суда была прекращена в 2005 году (бывшая жена продала дом и новые хозяева выписали брата). Перед поступлением в интернат брат проживал в разных местах-у меня в г.Анапа, у сына в г.Крымске (без регистрации). Его сын обратился к нотариусу, там сказали обращаться в интернат по месту последнего проживания, а нотариус Выселковкого района ввиду отсутствия регистрации в интернате-отправляет в г.Крымск, либо обращаться в суд. У меня вопрос:

1.Как в данном случае его сыну получить пособие на погребение

2.Вступить в наследство, чтобы получить недополученную пенсию и остатки денежных средств на сберкнижке.

Пенсионное дело находится в Выселковском пенсионном отделении.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае, для вступления в наследство надо обратиться с таким заявлением к нотариусу по месту нахождения наиболее ценного имущества.

Т.е., если вы хотите получить пенсию и деньги со вклада, то надо знать приблизительный или точный размер. Узнаёте размер.

Определяете, где находится пенсионное дело, где находится банк, где деньги лежат. Если вклад больше пенсии, то ищете нотариуса по месту нахождения банка. Если меньше, то наоборот.

Далее, надо смотреть по ситуации.