Необходимость определения долей при передаче квартиры в совместной собственности - правомерно ли требование нотариуса?

• г. Уфа

Имеется квартира в совместной собственности между близкими родственниками, необходимо передать одному. Чтобы распорядиться всем объектом выделять доли не обязательно, если в сделке участвуют все собственники. Насколько правомерно требование нотариуса для оформления дарственной определить доли и зарегистрировать в ЕГРП, ведь после этого дарить останется сотые доли, и после дарения снова регистрировать в ЕГРП, то есть дарственная станет осложняющей формальностью? Может ли нотариус заверить дарение долей в размерах указанных в соглашении об определении долей, не зарегистрированных в ЕГРП, либо в этом случае обязан считать их равными по 1/3 и не требовать регистрации соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альберт! Выделять доли теперь это необходимо. Изменения вступили в законную силу с 1 сентября этого года. Да, теперь это такая емкая процедура. Нотариус с Вас требует все правильно.