Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Восстановить срок получения накопительной части пенсии

Необходимо восстановить пропущенный срок для получения из НПФ накопительной части пенсии наследнику. Наследник проживает в другом городе. Заявление на выплату накопит. Части отправлено по почте. Надо ли ждать официального отказа от НПФ (требуют судебного решения о восстановлении сроков) либо можно сразу подавать в суд? если да - то месту жительства наследника или по месту нахождения НПФ?

вопрос №11689867
прочитан 183 разa
Оцените вопрос

Исковое заявление о восстановлении срока на получение накопительной части страховой пенсии подается в районный суд по месту нахождения НПФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить накопительную часть трудовой пенсии, правопреемники должны обратиться в Управление пенсионного фонда по месту жительства с заявлением в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемник является лично в УПФ РФ или НПФ, то необходимо предоставлять подлинники необходимых документов. Если документы подаются не лично, а по почте, то предоставляются нотариально удостоверенные копии документов. При этом подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Правопреемник может подать заявление не только о получении накопительной части, но и об отказе получения. Правопреемник должен предоставить следующие документы: паспорт; документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака); нотариальная копия доверенности (если действует представитель по доверенности); документы, подтверждающие полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, решение органов опеки о назначении опекуна (попечителя); свидетельство о смерти застрахованного лица; страховое свидетельство умершего застрахованного лица (СНИЛС); решение суда о восстановлении срока для подачи заявления (в случае, если срок пропущен). Таким образом, если срок на подачу заявления пропущен, то его необходимо восстановить в судебном порядке. В практике возник вопрос, в каком порядке необходимо обращаться в суд о восстановлении срока. Подавать следует исковое заявление или заявление в особом порядке установления юридических фактов. Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики за второй квартал 2010 г. по этому поводу предоставил разъяснения. Такое заявление о восстановлении срока должно рассматриваться в исковом производстве, независимо от того есть спор о праве или нет, так как иного порядке для таких заявлений не установлено. Таким образом, необходимо подавать исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления о выплате накопительной части трудовой пенсии. Исковое заявление о восстановлении срока для подачи заявления на получение накопительной части трудовой пенсии подается в районный (городской) суд. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет являться Управление пенсионного фонда России или негосударственный пенсионный фонд. Негосударственный пенсионный фонд будет являться ответчиком в том случае, если застрахованное лицо при жизни перевело накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. Заявленные исковые требования являются требованиями неимущественного характера, поэтому госпошлина составляет 200 рублей (300 рублей с 01.01.2015 г.). Истцы - пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты госпошлины по делам имущественного характера у УПФ РФ. Хотя требования о восстановлении срока не является имущественным, поэтому истец не имеет право на освобождение от уплаты госпошлины. Кроме того, истец не всегда является пенсионером, например дети застрахованного лица. Таким образом, госпошлину необходимо уплачивать 200 рублей (300 рублей с 01.01.2015 г.) по реквизитам УФК Налоговой инспекции, где осуществляет правосудие районный (городской) суд. К исковому заявлению прикладываются вышеназванные документы, а также иные документы. Иными документы могут быть сообщение от УПФР или НПФ об отказе выплате пенсионных накоплений по причине пропуска срока, квитанция об оплате госпошлины прикладывается обязательно в подлиннике.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совсем недавно я восстановила пропущенный 6-месячный срок для получения накопительной части пенсии умершего. Но умерший не держал свои накопления в Государственном фонде. Вопрос. Куда нужно обращаться и какие документы для этого нужны?

вопрос №10551402
прочитан 39 раз

В тот фонд где были накопления сначала получить справку о их размере затем свидетельство о праве наследования выданное нотариусом именно на это наследственное имущество заявление о выплате реквизиты для перечисления копию паспорта и заверенную копию свидетельства направлять в тот фонд где были накопления письмом заказным с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение