Участник общества лишен должности директора ООО и имеет право на взыскание дебиторской задолженности - как действовать?

• г. Краснодар

2013 году моего мужа общим собранием участников общества сняли с должности директора ООО, на данный момент он остаётся участником общества. В тот же момент директором этого общества был назначен главный кредитор (который является директором общества кредитора), и в том же году был арбитражный суд между обществом кредитором и бывшим ооо моего супруга. Суд просто сдали и признали что кредитор имеет право взыскивать дебиторскую задолженность с ООО. На моего супруга хотели завести уголовное дело в растрате. Но не получилось. Так же было несколько судов, по которым мы выиграли. На данный момент у нас с супругом есть испольнительный лист на полтора миллиона рублей, но фирма обсолютно пуста, взыскивать нечего. Право истребования дебиторской задолженности было первой у фирмы - кредитора, а у супруга срок истребования истёк 8 ноября. Есть какие нибудь шансы, на получение денег с фирмы? Тем более доказан в суде факт что супруг вкладывал кредитные деньги в организацию (к сожалению это потреб. Кредит). Как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для возбуждения нужны факты.