Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собственник нежилого помещения в офисном центре физическое лицо.

Подскажите какова подсудность спора о взыскании долга за коммунальные и эксплуатационные услуги?

вопрос №11690027
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Это подсудность районного суда в соответствии с действующим гражданским законодательством. Обращайтесь в районный суд.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если требования предъявляются к физическому лицу, то данный спор подведомствен суду общей юрисдикции (мировому судье или районному в зависимости от цены иска).

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подскажите какова подсудность спора о взыскании долга за коммунальные и эксплуатационные услуги?

Если помещение используется в предпринимательских целях физическим лицом как ИП, то это арбитражный суд. А так районный.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд общей юрисдикции, если это физ. лицо не зарегистрировано как индивидуальный предприниматель - в последнем случае спор будет рассматриваться в арбитражном суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Судя по вопросу, физ. лицо - не ИП.

Родовая подсудность - в зависимости от суммы (мировому судье или районному суду). А территориальная общая - по месту жительства ответчика.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 14.11.2016, 14:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники нежилых помещений не платят по тарифу за содержание.

вопрос №4265321
прочитан 263 разa

Через суд взыщите в таком случае.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть крыльцо в нежилое помещение. Как узнать кому оно принадлежит? У меня (собственник) его нет в документах на нежилое. А крыльцо построено с домом в 1971 году.

вопрос №12087067
прочитан 13 раз

Такую информацию вам никто не даст. Но вы вправе узаконить это крыльцо, если оно прилегает к вашей собственности. Для узаконивания существует определенный порядок. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения юрлицо. За чей счет будет замена электросчетчика в 2020 году?

вопрос №17565305
прочитан 6 раз

За счёт собственника нежилого помещения.

Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разъяснить такую ситуацию. В многоквартирном доме (5 этажей) на первом этаже имеется нежилые помещения общей площадью 300 кв.м. собственности субъекта РФ. В нем располагаются органы гос. ударственной власти. Для оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос. ударственных и муниципальных нужд был проведен открытый аукцион в электронной форме.

По результатам которого между гос. органом и ООО, заключен гос. ударственный контракт на оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО. Но недавно от управляющей компании, которая обслуживает сам многоквартирный дом, пришли платежные документы на возмещение расходов по содержанною общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос: Обязан ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме нести расходы по содержанию общего имущества, если у него согласно 94-ФЗ есть уже компания которая обслуживает?

Если все такие собственник обязан платить, то какими НПА это регулируется. Заранее спасибо.

вопрос №2566136
прочитан 635 раз

Иван, добрый день.

В данном случае затронуты интересы как минимум 4-х сторон, а поэтому для более полного и объективного разъяснения необходима дополнительная информация, в т.ч. о том, кого данный вопрос конкретно интересует из этих 4-х сторон, так как интересы по данному вопросу у всех 4-х сторон разные.

Вас конкретно чьи интересы волнуют в этом вопросе?

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения в МКАД обратился в РСО с отказом от услуг теплоснабжения, помещение находится внутри МКАД отрезать невозможно, имеет ли право собственник нежилого помещения на отказ от договора.

вопрос №14560168
прочитан 8 раз

Нет конечно, его обязанность по оплате теплоснабжения такая же как и у всех остальных собственников МКД. Законом подобный отказ не предусмотрен.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения сдает его в аренду ООО-можно ли применять ПНС?

вопрос №8055131
прочитан 28 раз

ДА.

Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправьте смс мы вам обязательно перезвоним.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст.346.43 НК РФ-Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности входит в виды деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения без доступа к лифтовым шахтам и входу в парадные должны платить за лифты.

вопрос №12133206
прочитан 20 раз

Обязательно, на этот вопрос существует обширнейшая практика, многие возмущались - особенно жители первых этажей, что не должны платить за лифт.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

Лифт – это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно закону собственники обязаны содержать свое имущество.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение