Влияет ли отражение Договора комиссии в Преамбуле на закупку лекарственных средств по Внешнеэкономическому контракту?
₽ VIP

• г. Москва

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Ответы на вопрос (1):

В договоре поставки между поставщиком и покупателем (комиссионером) нет оснований для того, чтобы в преамбуле договора указывать, что покупатель действует в рамках договора поручения, заключая договор поставки, т. к. здесь он действует от своего имени, приобретает товар для себя, поэтому и указывается только Устав юридического лица как правовое основание полномочий. Кроме того, в рамках договора поставки стороны могут договориться об условиях платежа за товар, указав плательщиком компанию комитента. А обо всем проделанном комиссионер отчитается комитенту, доказывая. что действовал в его интересах с целью получения вознаграждения по договору поручения.