Влияет ли отражение Договора комиссии в Преамбуле на закупку лекарственных средств по Внешнеэкономическому контракту?
₽ VIP

• г. Москва

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Ответы на вопрос (1):

В договоре поставки между поставщиком и покупателем (комиссионером) нет оснований для того, чтобы в преамбуле договора указывать, что покупатель действует в рамках договора поручения, заключая договор поставки, т. к. здесь он действует от своего имени, приобретает товар для себя, поэтому и указывается только Устав юридического лица как правовое основание полномочий. Кроме того, в рамках договора поставки стороны могут договориться об условиях платежа за товар, указав плательщиком компанию комитента. А обо всем проделанном комиссионер отчитается комитенту, доказывая. что действовал в его интересах с целью получения вознаграждения по договору поручения.

Спросить
Пожаловаться

Юр.лицо с юр.лицом заключили договор комиссии на продажу транспортного средства. Комиссионер продал товар покупателю, покупатель проплатил денежные средства на счет комиссионера. Комиссионер перевел оплату на счет комитента. Покупатель отказался от товара, требует вернуть деньги, комитент отказывается возвращать денежные средства. Что делать комиссионеру?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Относятся ли к расходам, связанным с исполнением комиссионного поручения (торговля на экспорт через комиссионера), расходы на декларирование и таможенное оформление товара комитента при экспорте товаров комитента, если такие расходы оплачивает комиссионер сторонней организации, с которой у него заключен договор на оказание услуг по декларированию? Если да, то обязан ли комитент возместить комиссионеру такие расходы, если в договоре комиссии нет точного перечня возмещаемых расходов?

Договором комиссии предусмотрена фиксированная сумма вознаграждения комиссионера. Комиссионер реализовал товар комитета со скидкой, что не предусмотрено договором, и перечислил комитету выручку за вычетом скидки. Комитет в свою очередь выплатил комиссионеру вознаграждение за вычетом суммы скидки, предоставленой им покупателю. Правомерны ли действия сторон.

Сдала золото в ломбард, но выкупать не собираюсь. Смущает строка в договоре: «Стороны договорились, что если в установленный срок товар переданный коммитентом комиссионеру не реализован, комитентом не были приняты меры пролонгации договора то комитент обязан забрать товар, а случае, если товар продолжает находиться у комиссионера, он переходит на возмездное хранение комиссионеру на срок 10 календарных дней с выплатой комитентом комиссионеру вознаграждаемое в размере 8771₽ в первый день хранения, а в последующем 3% от цены товара, суммы комиссионного вознаграждения и вознаграждения за хранение товара каждый день до истечения срока хранения. В случае, если в течении 10 календарных дней с момента окончания срока действия договора нереализованный товар не был получен комитентом, то такой товар считается не востребованным, а отвественности комиссионера перед комитентомза сохранность товара прекращается. Комиссионер имеет право распорядится таким товаром на своё усмотрение»

Получается, что если даже я не собираюсь выкупать золото, мне придётся им платить?

По договору комиссии комитент сдал комиссионеру на реализациюлом черных металлов автомобильным транспортом. Товар был принят от комитента работником комиссионера. Какой нормативный акт говорит от том, что полномочия работника организации при получении им товара должны подтверждаться доверенностью? (не обязательно в рамках договора комиссии, а вообще в транспортных и иных отношениях) ю

С, уважением.

Может быть заключен смешанный трёхсторонний договор поставки с элементами договора комиссии, где поставщик (комитент) - нерезидент, покупатель - резидент, комиссионер - резидент. Покупатель платит поставщику, а поставщик (комитент) платит комиссионеру за оказание услуг по таможенному оформлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе Санкт Петербурга "О налоге с продаж" сказано, что в случае, если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом). Наша компания работает по упрощенной системе налогообложения и плательщиком налога с продаж не является. Мы заключаем договора комиссии с компанией, являющейся плательщиком налога с продаж. По договору мы являемся комитентом и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу комиссионера. Обязан ли комиссионер (как налоговый агент) уплачивать налог с продаж с сумм выручки, поступивших по договору комиссии? На этот вопрос один юрист ответил так: Поскольку самим законом комиссионер признается налоговымагентом, то это означает, что он обязывается уплачивать налог с продажза комитента. Поскольку же комитент от уплаты этого налога освобожден, то налоговый агент обязан уплачивать налог с продаж только с сумм своеговознаграждения. Мне интересно ваше мнение. Как вы думаете должен ли комиссионер уплачивать налог с продаж со своего вознаграждения - ведь налог с продаж относится к взаимоотношениям между физ. лицами и юр. лицами, а комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру юр. лицом?

По договору комиссии права на преобретаемое для комитента имущество преобретает комиссионер. Каким образом после совершения сделки право собственности переходит от комиссионера комитенту?

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение