Все документы были оформлены на одно лицо.

• г. Шарья

Если супружеская доля не была выделена при жизни жене и нет свидетельства о собственности, действительно ли её завещание на одного из двух детей, если эта жена (мать этих детей) умерла раньше своего мужа (отца), а он являлся единственным собственником дома и земли. Все документы были оформлены на одно лицо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно . Можно оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать 02.01.19,03.01.19 умерает её муж. У мужа есть дочь от первого брака. У жены есть два сына. На дочь, он написал завещание на весь дом и землю, хотя дом и землю они поделили при жизни. Можно ли оспорить завещание? На двух сыновей мать тоже написала завещание, на 1/2 долю дома и 1/2 земли. Можно ли уменьшить долю дочери, так как она не принимала участие в жизни отца и живёт в другом государстве. Обращаю ваше внимание, что жена умерла на один день раньше мужа. Имеет ли право дочь на какую-то долю от доли сыновей жены?

Муж и жена купили квартиру в браке, но оформили на жену.

Жена составила завещание в пользу дочери. В случае смерти жены, обязательно ли выделяется супружеская доля мужа, а дочь наследует долю, либо, при согласии мужа умершей, все может перейти к дочери?

Если муж умер раньше, то нужно ли как-то оформлять документы, или автоматически вся квартира становится собственностью жены?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Прошу помочь в решении такого вопроса: муж и жена имели в собственности 2 квартиры, одна из которых была оформлена на жену, другая поровну на обоих. После смерти жены появилось 4 наследника: муж, двое детей и родитель. При этом муж отказался от своей доли в пользу детей. Какова в этом случае будет доля каждого из наследников по каждой из этих квартир? Как при этом будет учитываться супружеская доля? В каждом из свидетельств указаны: 1/2 (муж), 6/8 (на обоих детей выдано одно свидетельство) и 2/8 (родитель). Насколько это верно? Заранее спасибо за ответ.

Может ли жена отсудить долю в доме у матери после смерти мужа если документы были оформлены на мать и доля сына была оформлена на него еще до женитьбы а позже все доли были оформлены на одного человека. Есть у нее шансы доказать в суде недействительной эту сделку и потребовать свою долю. Спасибо. С ув.Светлана.

Дом в собственности на двух наследников оформлен через суд, т.к не была выделена супружеская доля женой после смерти мужа. Теперь надо оформить землю, а документов ни каких нет, есть только договор купли продажи дома, старые схемы участка на кальке. Как нам оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

После смерти мужа остались наследники его жена и сын от первого брака. Имеется земля и дом на ней. Земля в собственности жены, собственность на дом не оформлена. Со слов жены, наследодатель при жизни отписал ей свою. Должны ли эти действия быть отражены в кадастровой документации (в полученных кадастровом паспорте на землю собственник жена, на дом стоит прочерк)? Я сторона сына, другой документации не видял. Жена умершего эти обьекты нотариусу не хочет заявлять.

И второй вопрос, если действительно есть передача доли жене, причитается ли что-нибуть сыну?

С уважением, Владимир.

Была квартира приватезирована на двух человек - супружеская пара. Сначала умер муж, свою часть никому не завещал. По прошествии четырех месяцев умерла жена и она оставила на все движимое и недвижимое завещание на сына. Когда приближалось полгода со смерти отца, сын подал заявление на наследование его частью, так же еще одна часть полагалась умершей жене и перешло по завещанию к сыну. И еще одна треть отошла претендующую племяннику. Это все по словам нотариуса. Вопрос такой. Почему все имущество мужа не отошло в полной мере жене и соответственно по завещанию сыну? Почему без суда были признаны претензии племянника на 1/3 части мужа, если наследник первой очереди жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение