Имеет ли он на это право?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №11691284

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю.

То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
14.11.2016, 16:30

Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 08:19

Не имеет права Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж,

Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров.

В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 17:44

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.08.2016, 17:48

Чья дорога, тот и решит Вашу проблему.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ищите собственника, и предъявляйте им соседа, который захватил часть его имущества (дороги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.08.2016, 17:50

Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой к Председателю сообщества, он руководитель СНТ, обязан следить за порядком. В случае неурегулирования данного спора, все зафотографируйте, попросите председателя составить акт о нарушении, заручитесь поддержкой свидетелей и в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом, статья 305 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2016, 17:52

По закону описанная вами ситуация должна разрешаться следующим образом:

1.Вы предъявляете соседям претензию о том чтобы они убрали с дроги этот гараж и закопали погреб.В претензии вы сами устанавливаете срок ее исполнения.

2 Если в указанный срок соседи ничего не сделали то придется на основании ст304 ГК РФ в суд обращаться с требованием об обязывании убрать этот гараж и засыпать погреб Госпошлина составляет 300 руб Суд будет на вашей стороне.

Действуйте подобным образом,потому, что ,как показывает практика разрешения подобных споров между соседями,обращение ни к Председателю общества,ни в местную администрацию не дают результата Обратитесь-вами все равно посоветуют обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2016, 18:29

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
10.08.2016, 11:52

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга,

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга, но возле моего забора стоят водяные колодца между ними расстояние около 3 метров и в это место сосед ставит сою машину, на какое расстояние может ставить сосед свое авто от моего забора и есть ли закон запрещающий ставить свою машину к моему забору.

Юрист г. Ульяновск
13.12.2015, 10:53

это законами не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
05.02.2017, 22:10

Если не установлен запрещающий дорожный знак и постановка авто не угрожает имуществу и здоровью и жизни людей, их свободному передвижению, то есть возможность обосновать право соседа парковаться рядом с Вашим забором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 19:08

Обращайтесь в полицию. Ущерб взыскивают в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 19:13

Заявление в полицию, после обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.06.2022, 20:22

Ольга, если забор и помят то это от дурней прохожих. Никто своей машиной не будет шоркать по вашему забору. Поставьте табличку ВНИМАНИЕ ПОД ЗАБОРОМ ШИПЫ, разбейте цветник или клумбу. Фото покажите. О каком ущербе речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2017, 15:44

Смотря что имеете в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие Вашмх прав на что-то, что Вы должны доказать - сосед, как собственник, может осуществлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.07.2017, 16:00

Сосед не имеет права ставить машину только на территории вашего земельного участка, а если речь идет о придомовой территории и нет никаких запрещающих знаков для остановки и стоянки, то конечно имеет право ставить машину. Где то ее же нужно ставить в конце концов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имею ли я право ставить авто вдоль его забора, т.к от дороги до моего забора места нет.

Есть сосед в дачном обществе напротив моего участка, между нами грунтовая дорога, которая проходит вдоль моего забора в непосредственной близости. Соответственно от дороги до забора соседа имеется территория шириной 2-2.5 м, как раз для парковки машин, потенциально там места для трех машин. Имею ли я право ставить авто вдоль его забора, т.к от дороги до моего забора места нет. Если не ошибаюсь, то полоса для парковки является муниципальной то есть местом общего пользования. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
02.12.2019, 01:27

Ставить то вы можете, Земля муниципальная, но территориею в 5 м от границы участка каждого собственника подлежит уборке и содержанию именно собственнику, чей участок примыкает к данной полосе. Поэтому, он содержит данную территорию в надлежащем виде и пользуется ей как придомовой не имея на неё зарегистрированных прав. Сосед может пожаловаться на вас, де скать мешаете уборке территории или ещё по какому либо поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сосед напротив ставит машину возле своего забора, тем самым проезжая часть дороги сужается,

Сосед напротив ставит машину возле своего забора, тем самым проезжая часть дороги сужается, и автомобили ездят почти вплотную к моему забору, уже были случаи повреждения коммуникаций, что мне делать?

Адвокат г. Мурманск
12.04.2022, 23:02

Поставьте столбики возле своего забора в 0,5 метра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.04.2022, 08:46

Стоянка (как и остановка) запрещается на участках дорог на которых расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки, противоположным краем проезжей части или разделительной полосой составляет менее 3 метров,

Зафиксируйте и отправьте в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение