Мне в моей же квартире он проживать не дает (периодически приезжает и вывозит из квартиры то что я привезу).

• г. Москва

Я подала иск в суд на выселение моего бывшего супруга из моей квартиры (1 к.кв. в моей досвадебной собственности была). Мне в моей же квартире он проживать не дает (периодически приезжает и вывозит из квартиры то что я привезу).

На два судебных заседания ответчик не пришел т.к. его адвокат занят в другом деле в это же время.

Заочное решение о выселении седья принимать не хочет. Хотя ответчик является собственником дома в области. А мне судья сказала, что пока она не знает ни одного прецедента подобного выселения.

Помогите пожалуйста найти ссылку на подобные случаи с выселением прописанного несобственника из квартиры и последующим его снятием с регистрации.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Ссылки на прецеденты не нужны , так как у нас не применяются прецеденты, так как не вявляется источником права. Нужно составлять хзаявление с указанием статей закона. на основании которых можно выселить .

ЖК РСФСР

Статья 135. Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.

Наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

1) когда он проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока;

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

При переходе права собственности на дом (части дома), квартиру, в которых находится сданное внаем, аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма, аренды сохраняет силу для нового собственника.

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение.

Откровенно говоря, я вижу мало судебных перспектив у данного дела. Тем более симтоматично, что сама судья сказала Вам об этом. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. так что я к сожалени. даже не вижу правового основания для вашего иска. С уважением,