Где можно прочитать этот закон?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон, который решает спорные вопросы в пользу покупателя квартиры, если после сделки открываются дополнительные сведения, которые скрыл продавец квартиры или он может и не знал об этих обстоятельствах? На чьей стороне будет закон? Где можно прочитать этот закон?

Заранее благодарю, Женя.

Ответы на вопрос (1):

" Статья 302. Истребование имущества от добросовестного

приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не

имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог

знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе

истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество

утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано

собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо

выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не

имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество

во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть

истребованы от добросовестного приобретателя.

____________________________________________________________________

Содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса

общие положения о последствиях недействительности сделки в части,

касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все

полученное по сделке, признаны не противоречащими Конституции

Российской Федерации, поскольку данные положения - по их

конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей

302 настоящего Кодекса - не могут распространяться на

добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено

законом - постановление Конституционного Суда Российской Федерации

от 21 апреля 2003 года N 6-П." (Гражданский Кодекс РФ).

____________________________________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Я купила 20/100 доли жилого дома, перед сделкой продавец доли направил нотариальные уведомления остальным долевикам-сособственникам, один из которых согласился купить предлагаемую долю, что отразил в письменном виде у нотариуса, и теперь даже говорит, что специально открыл в банке ячейку с необходимой суммой денег, после этого этот покупатель сново уехал за границу, где уже много лет нелегально проживает и у нотариуса отставил номер телефона своего адвоката, который должен был согласовать дату сделки. В течении месяца продавец пыталась узнать у адвоката покупателя согласовать и назначит дату сделки, но адвокат покупателя постоянно сообщал, что дата ещё не назначена и причина этому неизвестна. Продавец также в свою очередь сделала нотариально заверенное приглашение на сделку, где было написано, что готовы выйти на сделку в любое удобное для покупателя время, т.к. сейчас продавец вообще не работает и временем не ограничена, также несколько раз продавец лично покупателю отправляла СМС с просьбой сообщить, когда состоится сделка, но никакого ответа не от авдовата, не лично от покупателя сособственника получено не было. Через месяц нотариус дала разрешение на сделку и я купила эти 20/100 доли. После того, как сделка была зарегистрирована, вернулся из-за границы претендент покупатель и подал в суд на предмет перехода права на него покупателя. Продавцом были переданы в суд все имебщиеся документы, а также распечатки СМС с приглашением на сделку, также были переданы все входящие звонки за этот период, из которых видно, что продавцу ни разу покупатель не звонил, не связывался покупатель и с представителем продавца. Скоро состоится суд. Прошу ответить на вопрос, были ли нарушения ст.250 гк РФ со стороны продавца или может ещё продавец что-то не учел и как-то нарушил закон о преимущественном праве покупки.

продажи, если продавец скрыл от него какие-то негативные факты (шумящие соседи, частые затопления и тд.)?

Если недвижимость прибретатется престарелым человеком в пользу другого лица-родственника по договору купли-продажи в пользу третьего лица, то собственником становится это третье лицо, т..е. в данном случае родственник. Если вдруг престарелый человек - покупатель по договору вдруг скончается, а по сделке вдруг возникнут спорные моменты со стороны продавца, то будет ли,третье лицо - собственник, отвечать по этим спорным вопросам, могут ли к нему возникнуть претензии как к собственнику, и есть ли угроза потери этой недвижимости, если самого покупателя уже нет? Или претензии у продавца будет уже предъявлять не к кому?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Продается квартира, есть Продавец, есть Покупатель.

Продавец владеет квартирой 8 лет. Он продает ее Покупателю и получает деньги. Помимо налога на сделку купли-продажи (обычно он делится на обе стороны паполам), какие в итоге еще налоги заплатят Продавец и Покупатель?

Насколько я представлю себе, Покупатель, отдав деньги за квартиру, в дальшнейшем будет получать налоговый вычет, то есть "возврат" 13%-налога на доход, который он платил (будет платить) из своей зарплаты. А что будет с деньгами, которые Продавец получит взамен проданной квартиры - я не знаю. Они должны облагаться 13% налогом или Продавец тоже получает налоговый вычет за то что продал квартиру и освобождается от уплаты налога на доход?

Спасибо!

Такая ситуация: продавец квартиры готов оформить сделку в простой письменной форме с последующей регистрацией, а покупатель хочет оформить договор нотариально. Я знаю, что за это берется пошлины 1,5 процента от суммы сделки. Кто по закону обязан платить эту пошлину - продавец или покупатель? Или это на усмотрение сторон? Может ли покупатель сам уплатить эту пошлину, если он хочет нотариального оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение