Может ли мой отец который является пенсионером подать на меня на алименты? В своё время отец на меня выплачивал алименты.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, может

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если он нуждается то на алименты подать может признак нуждаемости надо не доказать в суде, а суд их оценит. Также оценить и ваше материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При каких обстоятельствах мой отец НЕ может подать на меня на алименты? Ему 78 лет, инвалид 2 группы. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Алименты он имеет право взыскать, если докажет нуждаемость. Нетрудоспособный он в силу возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не принимал участия в Вашем воспитании, не содержал Вас, в общем, не исполнял своих родительских обязанностей, то то только в этом случае права на алименты он не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя жена, будучи в браке, подать на меня на алименты на её содержание и содержание нашего ребенка?

ответы на вопрос:

Да, может. Факт нахождения в браке на возможность взыскать алименты не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только на содержание Вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку нет 3 лет - теоретически может подать, но это исковое производство где вы и будете доказывать, что она не нуждается в данных алиментах поскольку состоит в браке и есть доход от нового мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право моя жена инвалид 2 группы подать на меня на алименты.

ответы на вопрос:

Безусловно, учитывая нормы права семейного законодательства супруга наделена подобным правом. Может взыскать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 25 лет всю жизнь мой отец сидит в тюрьме он на меня не был лишен родительских прав может он подать на меня алименты?

ответы на вопрос:

Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена подала на меня на алименты я суд выиграл ребенок не мой могу я на нее подать на ущерб.

ответы на вопрос:

Можете взыскать с неё судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, можете только взыскать судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать пятерых детей, двое детей проживают с отцом. Может ли он подать на меня на алименты? Зарплата у меня 9400 т. р.

vip

ответы на вопрос:

Да, может подать на алименты. На основании ст. 80 Семейного кодекса РФ, поскольку дети проживают с ним. Не только мать может это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но может. Право на получение алиментов есть у родителя, на содержании которого находятся дети. Если детей двое, то возможно обращение взыскания на 1/3 заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, то может. Но в такой ситуации ему могут отказать, поскольку на попечении у обоих родителей есть дети, а значит тут вопрос должен решаться согласно СК РФ:

Цитата:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

...

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому в данном случае суд посмотрит - кто более обеспечен и взыщет алименты с этого родителя в пользу другого, а если отец сам платит Вам алименты, то он вправе в суде изменить порядок оплаты. Взыскивать в такой ситуации с Вас алименты неправильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да может, так же как и ВЫ имеете право подать на алименты, выигрыш будет не большой, но в Вашу пользу, в размере 1/20 в Вашу пользу. Ст.80 СК РФ.

(текст отредактирован 14.01.2018, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно может, т.к родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но не только отец, но и вы можете подать встречный иск на алименты в отношении других детей которые проживают с вами. Также следует иметь в виду, что согласно п.2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Ирина, у каждого родителя имеется право получать содержание на детей проживающих с ним, в виде алиментов от другого родителя. Оно имеется как у вас на ваших детей, так и у отца детей, с которым проживают остальные дети. Но вы можете просить уменьшить алименты по причине маленького дохода в семье, а суд сам определит в решении, кто из родителей и что должен уплачивать по алиментам.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может отец подать на алименты, каки ВЫ вправе обратиться в суд с иском о взыскании с отца алименты на содержание детей. Размер алиментов установлен ст. 81 Семейного кодекса рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое возможно. Если дети проживают с разными родителями, то при решении вопроса об уплате алиментов на детей суд исходит из того, у кого больше заработок, и на этом основании выносит решение о взыскании алиментов в пользу одного из родителей в твердой денежной сумме. Следовательно, если заработок у вашего супруга больше, чем ваш, то алименты должны взыскивать с него, а не с вас.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бывшая жена подала на меня на алименты. Я сейчас безработный могу ли я подать в суд на твердую валюту? Например 3 000 в месяц?

ответы на вопрос:

Ваша бывшая жена уже подала иск о взыскании алиментов. Вы имеете право представить в суд отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться, но не факт, что будет 3 000 в месяц. Согласно ст 83 СК РФ

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

[quote]2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть право подать в суд на изменение установленных размеров алиментов, но для этого нужно доказать, что Ваше материальное положение изменилось в худшую сторону. А так СК РФ дает возможность в судебном порядке изменить алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сами на себя подать в суд исковое заявление Вы не можете. Суд будет учитывать материальное положение сторон. Но не забывайте, что Вы платите деньги своему ребёнку, а не супруге.

Ходатайствовать в суде о твердой денежной сумме Вы можете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение