Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вторая группа инвалидности пенсия льготы.

Я инвалид второй группы.

Получаю следующие льготы:

1. Пенсию по инвалидности 8579,43 ₽

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕСН) с 01.02.2016 г. – 2397,59 ₽

3. Компенсация за отказ от набора социальных услуг (НДС) с 01.02.2016 года составляет – 1402,36 ₽

4. Освобожден то уплаты транспортного налога

5. Не оплачиваю налог на аренду земли и на имущество.

Прошу Вас ответить имею ли я право на предоставление мне следующих льгот:

1. Скидка в размере 50% на оплату ЖКУ. (Если я ее не получал то требовать компенсацию за пошедшее время)

2. Право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (кроме маршруток и такси)

3. Если я трудоустроен с денежным вознаграждением 9300 ₽. Освобождение от уплаты НДФЛ

Какие льготы мне еще положены?

За ранее благодарен.

vip
вопрос №11692186
прочитан 302 разa

1. Скидка в размере 50% на оплату ЖКУ. (Если я ее не получал то требовать компенсацию за пошедшее время)

Да,Вы имеете право.

В соответствии с ч.13 ст.17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

2. Право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (кроме маршруток и такси)

Да, Вы имеете право на бесплатный проезд.

3. Если я трудоустроен с денежным вознаграждением 9300?. Освобождение от уплаты НДФЛ

Нет, Вы должны платить НДФЛ как и другие работники. Но у Вас есть льготы (вычеты)

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет в размере 500 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности на инвалидов I и II групп.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом, налогоплательщик, признанный инвалидом II группы, факт установления инвалидности которого подтвержден справкой установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/8-284 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, признанному инвалидом II группы

Какие льготы мне еще положены?

Перечень льгот инвалидам на 2016 год

Найти

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2016 год.

Денежные выплаты инвалидам

ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты)

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

? инвалиды 1 группы (с 1 февраля 2016 года) - 3357,23 руб.;

? инвалиды 2 группы (с 1 февраля 2016 года), дети инвалиды - 2397,59 руб.;

? инвалиды 3 группы (с 1 февраля 2016 года) - 1919,3 руб.

Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности):

В 2016 году средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 8 тысяч 453 рубля.

Страховая пенсия по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Размер пенсии по инвалидности в 2016 (c 1 февраля 2016 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 9117,86 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 10637,50 рублей, с двумя - 12157,14, с тремя - 13676,78 рублей.

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 4558,93 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 6078,57 рублей, 7598,21 рублей, или же 9117,85 рублей в месяц.

Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 2279,47 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3799,11 рублей, 5318,75 рублей, или же 6838,39 рублей в месяц.

Социальная пенсия по инвалидности

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.

Категория получателей пенсии

Размер пенсии

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет

Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)

4959,85 рублей в месяц

Инвалиды с детства 1 группы

Дети инвалиды

11903,51 рубля в месяц

Инвалиды с детства 2 группы

Инвалиды 1 группы

9919,73 рублей в месяц

Инвалиды 3 группы

4215,90 рублей в месяц

Индексация пенсий и выплат по инвалидности в 2016 году

В 2016 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии в размере 4%, социальные выплаты будут проиндексированы на 7%.

В 2015 году социальные пенсии были проиндексированы на 10,3%, социальные выплаты вырасли на 5,5%.

Инвалидам полагается

Социальные денежные выплаты инвалидам: ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД

Пособия инвалидам в 2016 году

Пенсии инвалидам: 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2016 году

Пособие по уходу за инвалидом (ребёнком-инвалидом)

Доплата к пенсии

Пенсия по инвалидности. Ответы на все вопросы

Пенсии, выплаты, пособия инвалидам

Социальная поддержка инвалидов

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 февраля 2016 года):

? на лекарства 766,55 руб

? путевка в санаторий 118.59 руб

? проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 110.09 руб

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) с 1 февраля 2016 года составляет 995,23 рублей.

Бесплатное социальное обслуживание инвалидов

Санаторно-курортное лечение инвалидов

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

Предоставляются бесплатно:

? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг:

? инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Льготы инвалидам в сфере образования

Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.

Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов

Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд).

Льготы при приобретении лекарств

Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Льготное обеспечение лекарствами

Кто относится к категории федеральных льготников и имеет право на бесплатные лекарства?

Какие лекарства можно получить в аптеке бесплатно?

Льготы инвалидов при пользовании транспорта

Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.

Единый социальный проездной билет

Социальные льготы инвалидов

Заменены ЕДВ (с 2005).

Гражданское и семейное право

Приоритет в правах наследования, деления имущества при прочих равных

Условия труда для инвалидов

Работник-инвалид: зарплата, условия труда, трудоустройство

Льготы работающим инвалидам (инвалидам 2 и 3 группы)

Оплата больничного инвалидам

Травма на производстве (работе): оформление, оплата, компенсация

Запрещена дискриминация инвалидов по з/п и т.д. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

Жилищное законодательство

Как инвалиду получить квартиру

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

Льготы на капитальный ремонт

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи.

Субсидии на жильё инвалидам

Жильё вне очереди

Жилье по соцнайму

Первоочередная и внеочередная очередь на квартиру

Квартиры для инвалидов (детей-инвалидов) : условия, перечни заболеваний, очерёдность

Налоги

Льготы по имущественному налогу

Страховые взносы

ИП (с этим согласны не все отделения пенсионного фонда), организация (ИП, ЮЛ) за инвалида платит только обязательные 20,2% (по 2012 г.), а 27,1% (с 2013).

Взносы на травматизм

Организации имеют право применять льготу по выплатам, исчисленным в пользу работников-инвалидов I, II и III групп. Страховые взносы с зарплаты инвалидов нужно уплачивать в размере 60% страхового тарифа. Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Данный порядок применялся в 2007 году (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2006 N 235-ФЗ), а также действует в 2008 году (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2007 N 186-ФЗ).

Обратите внимание: выплаты инвалидам по договорам гражданско-правового характера учитываются при расчете суммы взносов на травматизм только в случае, если это предусмотрено договором (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на имущество организаций и земельный налог организаций:

Согласно пункту 3 статьи 381 и пункту 5 статьи 395 Налогового кодекса эти налоги не уплачивают:

? общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80%;

? организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

? организации, единственными собственниками имущества которых являются общественные учреждения инвалидов.

Налог на прибыль

Прочие расходы. Согласно подпункту 38 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса расходы, произведенные налогоплательщиком-организацией, где трудятся инвалиды, на цели их социальной защиты, учитываются в составе прочих расходов. При этом численность работников-инвалидов должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат - не менее 25%.

В этом же подпункте приведен закрытый перечень целей социальной защиты инвалидов. К ним относятся:

? улучшение условий и охраны труда инвалидов;

? создание и сохранение рабочих мест для инвалидов (приобретение и монтаж оборудования, в том числе организация труда рабочих-надомников);

? обучение (в том числе новым профессиям и приемам труда) и трудоустройство инвалидов;

? изготовление и ремонт протезных изделий;

? приобретение и обслуживание технических средств реабилитации (включая приобретение собак-проводников);

? санаторно-курортное обслуживание инвалидов, а также лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов;

? защита прав и законных интересов инвалидов;

? мероприятия по интеграции инвалидов в общество (включая культурные, спортивные и иные подобные мероприятия);

? обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей (включая транспортное обслуживание лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов);

? приобретение и распространение среди инвалидов печатных изданий общественных организаций инвалидов, видеоматериалов с субтитрами или сурдопереводом;

? взносы, направленные общественным организациям инвалидов на их содержание.

Обратите внимание: при определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность сотрудников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Расходы на оплату труда. Кроме прочих расходов работодатель, у которого работают инвалиды, имеет право увеличить расходы на оплату труда. Согласно пункту 23 статьи 255 Налогового кодекса расходы на доплаты инвалидам, предусмотренные законодательством РФ, включаются в расходы на оплату труда, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли.

Примером может служить доплата до размера прежнего заработка при переводе инвалида, который подвергся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу (п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Эти доплаты работник-инвалид получает до момента восстановления трудоспособности.

НДФЛ

Налоговый вычет 3000 р. в месяц с 3/платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500 р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп. Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

? стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);

? суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);

? материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;

? стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.

Транспортный налог

Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях). ПС 1: в отдельных регионах: инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога.

Земельный налог

Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц.

Налог на имущество физических лиц

Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

Госпошлины

Освобождаются инвалиды 1, 2 группы от пошлины "за обращении в суды общей юрисдикции", "за подачу имущественного иска на сумму ущерба менее 1 млн".

Инвалиды первой и второй группы получают льготу 50% на все нотариальные услуги.

http://doorinworld.ru/stati/504-perechen-lgot-na-2011-god

(текст отредактирован 14.11.2016 в 18:35)
Вам помог ответ: ДаНет

1.мало информации. И льгота предоставляется со дня обращения.

Методика расчёта компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от количества льготников, от льготной категории, от объёма предоставленных услуг, тарифов, площади жилого помещения и т.д. В каждом конкретном случае расчёт компенсации расходов производится индивидуально—обращайтесь в соцзащиту.

2.бесплатное передвижение на общественном транспорте есть такая льгота--обращайтесь в соцзащиту.

3.2) ст.218 нкрф.

Цитата:
налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на предоставление скидки в размере 50% на оплату ЖКУ. За прошлое время получить не получится, только с момента обращения. По поводу бесплатного проезда в городском общественном транспорте и других льгот, то это находится в компетенции ваших местных властей. Обратитесь в органы соцзащиты вашего города.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владимир, в соответствии с ч.13 ст.17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Вы имеете следующий перечень льгот: -Инвалидам второй группы положены пенсионные выплаты в размере 4769 рублей. При наличии одного, двух или трех иждивенцев они составляют 5844, 7305 и 8767 рублей соответственно. В течение 2016 года предполагается индексация пенсий на 4%, а социальные выплаты увеличатся на 7%. Также предусмотрена ежемесячная денежная выплата, размер которой увеличится с 1 февраля до 2397 рублей.

АВТО: Если Вы имеете автомобиль, то предусмотрены дополнительные льготы по транспортному налогу, сумма которых зависит от региона проживания. Во многих субъектах уплата сбора в размере 50% от базовой ставки при условии мощности двигателя менее 100 лошадиных сил и наличии единственного автомобиля. На последующие машины распространяется общий порядок оплаты.

ЖКХ: Граждане этой категории имеют право оплачивать только 50% стоимости коммунальных услуг, включая электроэнергию и установку обогревательного оборудования в случае отсутствия централизованного отопления.

МЕДИЦИНА: Инвалиды второй группы получают компенсацию на медицинское обслуживание. Неработающие граждане этой категории бесплатно проходят санаторно-курортное обслуживание и не оплачивают медикаменты, выписанные по рецепту врача.

ДРУГИЕ: Оплата внутригородских перевозок для людей с инвалидностью 2 группы идет за счет бюджета (кроме частного транспорта). При путешествиях на дальние расстояния они имеют скидку на услуги водного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X