Обязательна ли в штатном расписании должность главного бухгалтера?

Скажите пожалуйста, возможно ли одновременное подчинение (согласно штатному расписанию организации) главного бухгалтера - генеральному и исполниетльному директорам. Если не затруднит, пожалуйста укажите документ, на который вы будете ссылаться.

Заранее благодарны.

Вопрос от 17.10.2003, 14:51

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. Главный бухгалтер подчиняется НЕПОСРЕДСТВЕННО РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Это требование прямо установлено ст.7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.).

Спросить

Похожие вопросы

Генеральный и Исполнительный директор

Скажите пожалуйста, возможно ли одновременное подчинение (согласно штатному расписанию организации) коммерческого директора - генеральному и исполнительному директорам. Если не затруднит, пожалуйста, укажите документ, на который вы будете ссылаться.

Читать ответы: 1 Вопрос от 18.10.2003

Руб., больший оклад, если никаких изменений на этот счет в расписание не внесено?

Мои вопросы - о штатном расписании ООО. Пожалуйста, не оставьте их без внимания. Регламентируется ли законодательством РФ должностная "иерархия"? В законе о бух. учете сказано, что главный бухгалтер подчиняется исключительно генеральному директору предприятия. В нашем ООО глав. Бухгалтер находится в подчинении финасового директора. Правомерно ли это? При этом по штатному расписанию должностой оклад глав. Бухгалтера в 2 (два!) раза меньше, чем у финанс. Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне? Может ли быть у менеджера, оклад которого по штат. Расписанию находится в рамках 11-14 тыс. руб., больший оклад, если никаких изменений на этот счет в расписание не внесено? И последний вопрос: законно ли то, что опять же по штат. Расписанию оклад рядового бухгалтера и зам. глав. Бухгалтера одинаков? Заранее благодарна за ответы.

Читать ответы: 1 Вопрос от 26.09.2006

Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне?

ПОВТОРНО задаю свой вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, ответьте! Мои вопросы - о штатном расписании ООО. Пожалуйста, не оставьте их без внимания. Регламентируется ли законодательством РФ должностная "иерархия"? В законе о бух. учете сказано, что главный бухгалтер подчиняется исключительно генеральному директору предприятия. В нашем ООО глав. Бухгалтер находится в подчинении заместителя ген. директора - финасового директора. Правомерно ли это? При этом по штатному расписанию должностой оклад глав. Бухгалтера в 2 (два!) раза меньше, чем у финанс. Директора. Не должны ли быть обе эти должности как минимум на одном уровне? Можно ли менеджеру, оклад которого по штат. Расписанию находится в рамках 11-14 тыс. руб., начислять бОльшую з/п (без доплат и премий!), если никаких изменений на этот счет в расписание не внесено? И последний вопрос: законно ли то, что опять же по штат. Расписанию оклад рядового бухгалтера и заместителя глав. Бухгалтера одинаков? Заранее благодарна за ответы.

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.09.2006

Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера?

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.03.2003

Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера?

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.03.2003

И может ли она занимать должность бухгалтера?

В нашей организации руководитель собирается пересмотреть штатное расписание и сократить должность главного бухгалтера. На данный момент в штатном расписании числится Главный бухгалтер (занимает пенсионерка) и бухгалтер (который сейчас находиться в декретном отпуске). Как можно сократить ставку главного бухгалтера? Какую должность мы можем ей предложить (пенсионеру). И может ли она занимать должность бухгалтера, который находиться в декрете (мы не можем сократить и должность бухгалтера, раз человек в декрете)?

Читать ответы: 1 Вопрос от 14.05.2012

Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Читать ответы: 1 Вопрос от 11.04.2016

Возможно ли оформить по совместительству на эту должность бухгалтера отдела ..?

Спасибо Вам за ответ и готовы пояснить ситуацию по вопросу № 62140.

В штатном расписании организации должность гласного бухгалтера по обслуживанию организаций в настоящий момент вакантна. Возможно ли оформить по совместительству на эту должность бухгалтера отдела труда и заработной платы и подписать ему (как главный бухгалтер) необходимые документы по организации за период - 1 месяц? У бухгалтера отдела труда и заработной платы имеется диплом о высшем образовании с присвоенной квалификацией экономиста по специальности бухгалтерский учет и аудит. Аттестата профессионального бухгалтера у бухгалтера нет. В следующем месяце мы планируем этого бухгалтера перевести на должность главного бухгалтера по обслуживанию организаций, которую он совмещает.

Заранее благодарны и ждем от Вас ответа.

Читать ответы: 1 Вопрос от 15.11.2002

Если есть заместитель главного бухгалтера (в штатном расписании и в наличии)?

Если есть заместитель главного бухгалтера (в штатном расписании и в наличии), нужно ли иметь в штатном расписании должность Главного бухгалтера, если обязанности по приказу по данной должности возложены на генерального директора?

Читать ответы: 1 Вопрос от 04.08.2014

Если нет, то как оформить подчинение главного бухгалтера финансовому директору и нужно ли это прописывать в учредительных документах?

Скажите, пожалуйста, по ФЗ "О бухгалтерском учете" главный бухгалтер напрямую подчиняется генеральному директору, а если в ООО есть финансовый директор, то гл. бухгалтер кому непосредственно подчиняется - финансовому директору или генеральному? Должен ли, вообще, гл. бухгалтер подчиняться финансовому директору? Если нет, то как оформить подчинение главного бухгалтера финансовому директору и нужно ли это прописывать в учредительных документах?

Пожалуйста, в ответе сошлитесь на конкретную норму закона.

Зареее благодарю.

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.01.2006
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение