И что можно зделать, чтобы эта квартира осталась родному внуку?

• г. Волгоград

7 окт. умерла основная квартирасъемщица 2-х комн. Квартиры. 1/2 часть по дарственной принадлежит родному внуку, другая часть оформлена на него по завещанию. Внук проживал в этой квартире, но не прописан, со своей семьей последние 2 г. женат, дочь 4-х лет. Жена и ребенок прописанны по другому адресу.

В первую очередь на наследство входят трое детей квартирасъемщицы: дочь-мать родного внука, сын-имеет жил. площадь и сын-без прописки и жил. площади (последних 3 года не работающий и проживающий в данной квартире такойже срок. У него же глоукома, возможно приобретение инвалидности, было 2 квартиры, которые были проданы или разменены.). Оба сына алкаголики.

Вопрос! Какие права имеет семья родного внука на эту квартиру? И что можно зделать, чтобы эта квартира осталась родному внуку?

Ответы на вопрос (1):

поскольку есть завещание, наследование будет производиться в соответствии с последней волей наследоодателя. между ем согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если есть лица, которые подпадают под круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, возможно попытаться выкупить у них их долю в добровольном порядке или через суд. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,