Информация о рабочем времени и больничных для беременных работниц в офисе

• г. Челябинск

Я беременна, работаю в офисе (частная организация) весь день за компьютером, слышала что есть определённый срок в день работы за компьютером для беременных или сокращение рабочего дня.

Если это так что я должна предоставить работодателю и на каком сроке беременности это работает?

И ещё правда ли что я НЕ должна писать бс на работе если ухожу в больницу (по направлениию из женской консультации)? и если так, тот же вопрос что я должна предоставить работодателю?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ (Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Так что, сначала надо обратиться к гинекологу, что скажет врач. Потом, со справкой - писать заявление либо о переводе, либо о сокращении рабочего дня. Для посещения гинеколога надо писать заявление, но не б/с, а с оплатой по среднему.

Всего доброго.