Информация о рабочем времени и больничных для беременных работниц в офисе

• г. Челябинск

Я беременна, работаю в офисе (частная организация) весь день за компьютером, слышала что есть определённый срок в день работы за компьютером для беременных или сокращение рабочего дня.

Если это так что я должна предоставить работодателю и на каком сроке беременности это работает?

И ещё правда ли что я НЕ должна писать бс на работе если ухожу в больницу (по направлениию из женской консультации)? и если так, тот же вопрос что я должна предоставить работодателю?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ (Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Так что, сначала надо обратиться к гинекологу, что скажет врач. Потом, со справкой - писать заявление либо о переводе, либо о сокращении рабочего дня. Для посещения гинеколога надо писать заявление, но не б/с, а с оплатой по среднему.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Беременным женщинам в женской консультации дают справку о необходимости перевода на лёгкий труд и сокращении рабочего дня и, в моём случае, исключении работы за компьютером. Перевести меня на другую работу, исключающую компьютер нет возможности (такова специфика работы нашей компании). На сокращение рабочего дня нужно написать заявление. На сколько часов я имею право попросить сокращённый день?

С уважением, Елена.

Спасибо.

Вопрос по легкому труду для беременных

Есть справка с женской консультации, работа за компьютером 8 часов, 5/2

Работодатель отказывается.

Какие именнно условия труда считаются вредными для беременных женщин? Я работаю в компьютероной фирме, естественно за компьютером. Должны ли меня при беременности будут освободить от работы с компьютером, и на основании какого закона и документов? Должны ли мне в женской консультации дать медицинское заключение, что за компьютером я работать не должна? В нашей фирме не за компьютером работают только пожалуй уборщицы... Могут ли меня перевести на работу уборщицей? И, если легкой работы для меня начальство не найдет, то как они должны поступить? Сохранится ли моя зарплата?

Для сокращения рабочего дня по беременности работодатель попросил принести справку с женской консультации. Там мне дали справку, где был указан срок беременности, ФИО,номер справки, печать, а в содержании ссылались на статью 254 тк и работу на компьютере. В женской говорят что дают только такую справку, а работодатель говорит это не то, там должно быть прописано, что в связи с беременностью мне ставят такую то норму часов... Хочу то всего на час сокращение попросить и то сложно. Как быть? Может есть какой то бланк именно справки с женской консультации?

Мною по беременности (срок 22 недели) получена справка из женской консультации о переводе на легкий труд (не более 3 часа за компьютером). Моя работа-8 часов за компьютером. Соответствующего приказа о переводе на другую работу пока нет. Должна ли я находиться на работе все 8 часов или после 3 часов работы могу уходить домой (статья 254 ТК РФ)? Из мед. заключения - угроза прерывания беременности, несколько раз была на больничном. И еще начальник отдела требует писать отчет о проделанной работе за 3 часа. Для всех остальных сотрудников таких требований нет. В отделе кадров предлагают работу курьера или принести еще справку от врача об освобождении работы курьера. Должна ли я приносить еще и такую справку? Спасибо.

Я работаю в офисе, моя работа связана с компьютером, нахожусь на третьем месяце беременности, мне нужно часто отпрашиваться в больницу. Mой работодатель не доволен тем что я часто отпрашиваюсь. Какие права я имею на этом сроке согласно трудового кодекаса? Какой график работы должен быть у меня?

У меня срок беременности 3 недели, на учет пока не поставили, сказали, рановато. На работе беременны я и еще одна девочка, у нее большой срок. Прислали уведомление о том, чтобы сократить кассира (это я), и убрать одного продавца, одним из продавцов является та беременная девочка. Переживаем, могут ли нас сократить или уволить? Слышала, что беременных не имеют права лишать работы. Объясните подробнее, пожалуйста! Очень переживаю... Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, нахожусь на 9 неделе беременности, не вышла на работу два дня, первый день из-за плохого самочувствия, второй так как была в женской консультации и сдавала анализы, работаю 2/2 с 8 до 20, работа сидячая, за компьютером, на работе о положении знают, справку подтверждающую беременность предоставила, на что мне сказали что эта справка не котируется и нужен больничный, а без него это обычные прогулы без уважительной причины, как быть? И так ли это на самом деле?

Испытательный срок заканчивается через два дня 21 ноября, я приняла решение что работа мне не подходит. Работаю по сменному графику работы 3 через 3,завтра 20 числа я выхожу на работу и планирую писать заявление на увольнение. Так как я на испытательном сроке то должна предупредить работодателя за 3 дня, в заявление днем увольнения какой день я указываю? Понедельник? Может ли работодатель обязать меня выйти на работу в этот день если я выходная так как не моя смена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение