Могу ли я в дальнейшем расчитывать на долю этой квартиры без оформленного завещания или дарственной?

• г. Москва

Мне нужна Ваша консультация по следующему вопросу.

Я прописана в однокомнотной квартире с моим отцом. Квартира приватизирована. Отец является собственником.

Могу ли я в дальнейшем расчитывать на долю этой квартиры без оформленного завещания или дарственной? У меня есть еще родной брат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Вы наследник первой очереди по закону.

вы и ваш брат - равноправные наследники по закону первой очереди (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). И будете наследовать за отцом в равных долях (если иное не будт оговорено в завещании отца). Никаких преимуществ вам совместная с отцом прописка не дает, кроме освобождения от уплаты налога на наследство. С уважением,