Один из сотрудников в течение апреля марта месяца сего года не являлся на работу в настоящее время начальник требует

• г. Магадан

Один из сотрудников в течение апреля марта месяца сего года не являлся на работу в настоящее время начальник требует от меня и еще одной сотрудницы подписать акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте задним числом, т.е. за вышеуказанные месяцы.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

разумеется, это требование незаконно. Не рекомендую связывать себя подписанием подложного документа. Понятно, что руководство, очевидно, желает уволить какого-то прогульщика за прогул. Но даже, если это так, то акты надо составлять своевременно. Кроме того, я полагаю, что увольнять за прогул в марте-апреле поздновато, поскольку дисциплинарное взыскание в виде прогула может быть наложено не позднее месяца после его совершения. А уже декабрь на дворе.