Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Повышение квалификации воспитателей школы

Воспитатель продленки в школе. Заставляет директор проходить платные курсы повышения квалификации дистанционно (за 11 т.р. ) за свой счет (для дальнейшего прохождения аттестации) т.к. в нашем городе нет возможности проводить такие занятия. Должна ли я оплачивать эти курсы сама? В трудовом договоре говорится о прохождении курсов, но не сказано, кто их должен оплачивать.

вопрос №11693196
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Нет, вы не обязаны проходить курсы повышения квалификации за свой счет, тем более что данные курсы не являются для вас обязательными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я должна пройти интернатуру, так как давно не проходила курсы повышения квалификации. Могу ли я учиться очно-заочно, так как вынуждена работать не по специальности.

вопрос №10129057
прочитан 6 раз

Зависит от того, что имеете в виду. Сама по себе такая интернатура - существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли с педагогическим классом работать в детском саду стаж работы 25 лет проходила курсы повышения квалификации.

вопрос №12245819
прочитан 45 раз

Не знаю, можно ли. О своём образовании Вы ничего не сообщили. А стаж и прохождение курсов повышения квалификации не имеют существенного значения в профессиональном стандарте педагогического работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право врачи хирурги проходить курсы повышения квалификации заочно? Спасибо.

вопрос №17066182
прочитан 5 раз

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н

"Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Заочное обучение в приказе не указано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пять лет назад проходила курсы повышения квалификации по фгос нач. кл., нужно ли их проходить повторно?

вопрос №9712772
прочитан 33 разa

Нет никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я сейчас учусь заочно в консерватории, я должна проходить курсы повышения квалификации?

вопрос №16768026

У вас нет ещё образования. О каких курсах вы говорите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли воспитатели проходить курсы повышения квалификации за свой счёт, если в организации нет средств.

вопрос №12452203
прочитан 9 раз

За свой счет конечно же нет, все курсы повышения квалификации работник должен проходить только за счет работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно ознакомится

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обучение работников для нужд предприятия производится только за счет работодателя. Никаких "за свой счет" не должно быть. Необходимость в обучении определяет и оплачивает работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какой период времени после окончания курсов профпереподготовки учителей необходимо проходить курсы повышения квалификации.

vip
вопрос №14853229
прочитан 359 раз

На основании ст. 47 ФЗ "Об образовании", не реже 1 раза в три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель. Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 47 п.5 п.п.2 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: 2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение