Как протестовать против отказа в проведении экспертизы на новом суде?

• г. Воронеж

Скоро новый суд. Думаем что нам опять откажут в проведении экспертизы. Мы просили об этом пер вый суд. Наш юрист подавал ходатайство. Но судья отказал в экспертизе. Наш юрист по чему-то не стал с ним спорить. И без экспертизы мы дело проиграли. А я недавно узнала, что не нужно было это так оставлять. Нужно было спо рить в первом суде. Скоро новый суд. Если судья опять откажет в экспертизе, как протестовать?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас апелляция? Попробуйте заявить еще раз ходатайство об экспертизе. Но, не все ходатайства судом удовлетворяются. У вас суд о чем?

Здравствуйте! Никак нельзя опротестовать, так как определение об отказе в проведении экспертизы не подлежит обжалованию. Так как не препятствует рассмотрению дела.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

С уважением,

Ирина Сергеевна Басистая

г. Воронеж, ул. Ген. Лизюкова, 17 а

Т. +7 (906)682-11-57

Здравствуйте!

Была в моей практике схожая ситуация (человека уволили с работы с нарушением всего и вся, в суд же принесли "левые" документы о том, что порядок увольнения соблюден, "задними" числами составленные акты об отказе от ознакомления с приказами и т.д.). Реально стоял вопрос о назначении экспертизы по этим документам. После разъяснительной беседы с работодателями последние уже к следующему заседанию признали иск полностью, изменили основания увольнения. Это я к тому, что фальсифицированные доказательства обязательно необходимо исследовать экспертным путём. В Вашем случае необходимо было настаивать на проведении экспертизы в суде первой инстанции. Практика идёт таким путём, что в апелляционной инстанции экспертизы не назначают, если вопрос о ней был решен в суде первой инстанции. Как вариант в Вашем случае подать заявление в Следственный комитет о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), где в ходе проверки проведут экспертизу предполагаемых фальсифицированных документов. Но и здесь будут трудности: не все суды позволяют изъять из своего дела оригиналы документов, а следственные органы под предлогом недопустимости двойного исследования доказательств (судом и следственным органом), отказывают в возбуждении уголовного дела. Ещё как вариант - найти убедительный довод для суда апелляционной инстанции о необходимости проведения экспертизы: возможно вызвать самого директора, который подтвердит, что не его подпись или свидетель, который подтвердит невозможность подписания документа директором в указанное на документе время и т.д. Ещё вариант: провести экспертизу за свой счёт, но здесь 50/50, не все суды воспринимают такие экспертизы и расценивают их "критически".