Должен ли ИП, сдающий магазин в собственности другому ИП, платить налог на имущество?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Я ип сдаю магазин 600 кВ м находящийся в собственности другому ип налоги плачу исправно с полученного дохода магазину 7 лет должен ли я платить налог на имущество.

Ответы на вопрос (9):

Обязательно должны. Налог на имущество платит собственник помещения, а арендаторы платят арендную плату. Согласно НК РФ:

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Будете, этот налог для всех. В том числе и для Вас. Есть имущество - есть налог. Согласно НК РФ:

Статья 401. Объект налогообложения

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 401 НК РФ

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Да,должны платить и налог на имущество. Так как Вы продолжаете оставаться собственником магазина, являющегося объектом налогообложения.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Здравствуйте, Николай!

К сожалению от налога на имущество вам никуда не деться, придется платить.. (ст 400, 401 НК РФ)..

Да, поскольку являетесь собственником.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Да, Вы должны платить налог на имущество, т.к являетесь собственником.

Налоговый кодекс | ст 400 НК РФ

Статья 400. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 400]

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Налоговый кодекс | ст 401 НК РФ

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Точно такой же ответ как в другом вопросе. Это зависит от применяемой Вами (как ИП) системы налогообложения.

В соответствии с п.3 ст.346 НК РФ Индивидуальный предприниматель при УСН освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (как физическое лицо и как ИП) при условии использования этого помещения для предпринимательской деятельности (сдачи в аренду).

Исключения. Если налоговая база по указанному помещению определена как его кадастровая стоимость (когда помещение расположено в административно-деловом или торговом центре, или предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (согласно кадастрового или технического паспорта), или и используется в этих целях), то налог на имущество физических лиц подлежит уплате. Перечень таких объектов определяется уполномоченным орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникнет у ИП после утверждения результатов определения кадастровой стоимости таких объектов и принятия соответствующим субъектом Российской Федерации закона, устанавливающего особенности определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости указанных объектов недвижимого имущества. По этому вопросу см. Письмо Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13667.

Аналогичное регулирование предусматривает для ИП система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) (ст. 346.26 Налогового кодекса). А также при патентной системе налогообложения. В соответствии со ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации, в том числе в отношении сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, если по Вашим объектам не определена кадастровая стоимость, при применении вышеуказанных систем налогообложения Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество. Поскольку эти объекты используются в предпринимательской деятельности, льгота по налогу на имущество для пенсионеров не предоставляется (п.2 ст.407 НК РФ).

Да, Вы обязаны платить налог на имущество.

Ст. 401 НК РФ указывает, за что.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Вы можете не платить налог на имущество физических лиц только в одном случае: если переведены на уплату УСН или на патентную систему налогообложения:

Статья 346.11 НК РФ:

"Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Статья 346.43:

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

...

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)