Можно ли написать заявление о восстановления срока для подачи заявления об отмене Заочного Решения?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №11693467

У Мирового судьи находился ИСК от Банка ко мне, я уехал в другой город на 3-5 месяцев к родственникам. Спустя месяц я позвонил Мировому судье, мне по телефону сообщили, что в мое отсутствие Судьей было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. Я написал ИСК об его отмене. Снова позвонил в тот же суд, секретарь сообщила мне, о том что мое заявление об отмене Заочного решения суда возвращается мне без движения ввиду нарушения срока его обжалования, а так же секретарь суда сообщила что Я НЕ ПРОСИЛ СУД В своем заявлении об отмене Заочного решения восстановить срок подачи. Так как я находился в другом городе, соответственно не получал по почте ни какого ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ.

ВОПРОС: Что сейчас можно предпринять? Можно ли написать заявление о восстановления срока для подачи заявления об отмене Заочного Решения? Будет ли служить мое заявление о том что в Данный срок не смог подать заявления на восстановления срока подачи ВВИДУ ТОГО ЧТО Я НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ В ПОЛУЧЕНИИ РЕШЕНИЯ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА ПО ПОЧТЕ? Чем мотивировать мне ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВОССТАНОВИЛИ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ? БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
14.11.2016, 21:58

Обратитесь в суд с апелляционной жалобой на заочное решение суда.

Благодарю за посещение нашего сайта! Удачи Вам! Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
14.11.2016, 22:09

Во-первых, нужно смотреть что вы написали в вашем иске. Это должен был быть не иск, а просто заявление об отмене заочного решения.

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, в случае, если вы не получали копию заочного решения, то срок для подачи заявления об отмене заочного решения в вашем случае не истек. Пишите не о восстановлении срока, а о причинах своего неполучения вами копии заявления. Приложите документы, подтверждающие факт вашего проживания в другом городе. Если правильно оформите заявление об отмене заочного решения, суд должен его принять.

Цитата:
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Цитата:
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Сроки на обжалование заочного решения мирового судьи.

Банк подал на меня в суд, мировым судьей вынесено заочное решение. Сроки обжалования вышли. Юристы данного сайта посоветовали писать заявление на отмену заочного решения с одновременной подачи заявление на восстановлении срока для обжалования заочного решения в этот же суд. Подал в этот же суд, мировому судье. По телефону сам судья сообщил что я подал заявление НЕ В ТОТ СУД, и вообще должно быть не заявление и не Мировому судье. Скажите, какой иск или жалобу подавать, в какой суд (городской, областной) на востановления срока для обжалования заочного решения Мирового судьи? ДЛАГОДАРЮ!

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2016, 22:47

Здравствуйте,

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[b]1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,[/b] заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Все правильно сделали подается в суд принявший решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.12.2016, 23:02

Здравствуйте. Наверное, Вы что-то перепутали. В соответствии со ст.237 ГПК РФ подается именно заявление об отмене заочного решения в тот же суд, который вынес решение.

[quote][b]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда[/b]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)[/quote]

Но это можно сделать в течение 7 дней со дня вручения копии решения, но в этом заявлении в соответствии со ст.238 ГПК РФ должны содержаться сведения об уважительности причин Вашей неявки и необходимо приложить документы, которые могли бы повлиять на решение суда, если бы Вы смогли присутствовать.

[quote][b]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда[/b]

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.[/quote]

Судья имеет право отказать в пересмотре, но он в любом случае обязан в соответствии со ст.240 ГПК РФ вынести об этом определение, а не говорить Вам что-то по телефону.

Если же Вы подаете апелляционную жалобу, то она тоже в соответствии со ст.321 ГПК РФ подается через суд, принявший решение:

[quote][b]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления[/b]

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Если мировой судья уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей, то Вам нужно подать жалобу на его бездействие в Квалификационную коллегию судей.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

ВОПРОС: Могу ли я подать заявление, иск,ходатайство на востановления срока для подачи жалобы?

Мировым судьей вынесено заочное решение. Все сроки для обжалования вышли так как я не смог получить решение (был в другом городе). ВОПРОС: Могу ли я подать заявление, иск,ходатайство на востановления срока для подачи жалобы? В какой суд подавать? Мировому судье? В городской, областной? Благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.12.2016, 22:38

Здравствуйте, вам необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования тому судье, который принял решение, и апелляционную жалобу в районный суд через мирового судьи. То есть ходатайство и жалоба подаются вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.12.2016, 22:38

[quote]Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5378356
Юрист г. Казань
04.12.2016, 22:39

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.12.2016, 22:43

Здравствуйте, Виталий.

Если Вы не знали о том, что Вы являетесь Ответчиком по заявленным исковым требованиям и не получали Заочное Решение суда - подучите его и у Вас будет 7 дней на подачу Заявления на его отмену с приложением Ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.

Так же можете обжаловать Решение в Апелляционном порядке в течении 30 дней со дня получения Заочного Решения, так же с приложением аналогичного Ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.10.2016, 21:57

Здравствуйте!

[quote]1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)[/quote]

можете

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда [b]в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения[/b].[/quote]

[quote]3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО![/quote] тем, что Вы не были извещены и не получали судебные повестки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
11.10.2016, 21:57

Здравствуйте Виталий. Вам нужно пойти в суд и получить решение суда в канцелярии. Отменить заочное решение можно в течение семи дней. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.10.2016, 21:58

Нет, срок в данном случае не пропущен. Напишите заявление об отмене заочного решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
11.10.2016, 21:59

Здравствуйте, отменить заочное решение возможно. Нужно подать заявление в течение 7 дней со дня получения Вами решения. Получить решение можете в суде под роспись. Основания указывайте, что не получили решение и по каким причинам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.10.2016, 22:00

Здравствуйте! Получите в суде копию решения и в течение 7 дней со дня получения обжалуйте, направив, в суд вынесший решение, свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я-ответчик. 2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье?

МОЖНО УТОЧНИТЬ? Мировой судья вынес заочное решение. В настоящее время я в другом городе, получить решение не могу. Возможно что заочное решение было направленно по адресу, но я его так и не получил и оно было отправлено обратно в суд. От ИСТЦА по телефону узнал о заочном решении суда. В канцелярии суда я получить решение не могу, под роспись, так как я в другом городе. ВОПРОС:

1.Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда, если не получал САМОГО РЕШЕНИЯ НА РУКИ, а только знаю об решении суда по телефону от ИСТЦА. Я-ответчик.

2. На отмену заочного решения суда (Мировой судья выносил) подавать заявление этому же Мировому судье? Благодарю.

Юрист г. Владивосток
12.10.2016, 01:28

Здравствуйте, нет, получите заочное решение, судла, чтобы потом указывать, когда конкретно вы его получили, потому что обжалование идет в течение 7 дней с момента получения. Придите в суд и когда будете брать решение рапишитесь что получили решение такого-то числа. Пдоавать завление на отмену этому же судье.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
12.10.2016, 01:31

Доброй ночи!

Вы все понимаете верно.

1. Можете подать заявление об отмене заочного решения.

[quote]Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238 ГПК РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

 

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.[/quote]

2. Да, подаете заявление об отмене заочного решения тому судье, который это решение вынес.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ВОПРОС: Прошел ли срок подачи апеляционой жалобы на данное определения?

Микрофинансовая организация обратилась мировому судье, который вынес судебный приказ. Данный судебный приказ был отменен по моему заявлению. Далее микрофинансовая организация подала иск мировому судье, судья вынес Заочное решение. С данным решением был не согласен и направил жалобу для отмены, ввиду того что я уехал на 6 месяцев в другой город (к родителям), суду было это известно, но продолжали отправлять на мой адрес регистрации письма, которые я не получал. Добился ВОССТАНОВИТЬ СРОК подачи апеляционной жалобы, однако суд состоялся не в мою пользу. С городского суда, апеляционное определение было направлено мировому судье (узнал по телефону). Апеляционное определение было вынесено 5 апреля 2017 года. До настоящего времени данное ОПРЕДЕЛЕНИЕ я не получил так до сих пор. ВОПРОС: Прошел ли срок подачи апеляционой жалобы на данное определения? Можно ли восстановить срок подачи апеляционой жалобы в областной суд?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.05.2017, 21:54

Добрый день! Вы уже обжаловали решение мирового судьи в апелляционном порядке, оно вступило в законную силу с момента рассмотрения в городском суде и сейчас по нему выдадут уже исполнительный лист.

Если хотите искать правду дальше, то нужно оспаривать в кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста мне могут вернуть его опять обратно так как заявление ...

Летом 2018 было вынесено заочное решение суда. Узнал и получил копию решения только 11.03.2019 в этом же суде. 12.03.2019 написал заявление на отмену. Его вернули 22.03.2019 так как в нем не было просьбы восстановить срок для подачи заявления на отмену. Так же написано что я могу устранить ошибку и подать заявление вновь. Сейчас написал заявление на восстановление срока на отмену заочного решения и еще раз само заявление на отмену. Подскажите пожалуйста мне могут вернуть его опять обратно так как заявление на восстановление срока на отмену заочного решения отклоняется если оно подано когда решение уже вступило в законную силу или они должны принять его?

Юрист г. Пенза
24.03.2019, 16:18

Здравствуйте, в судебном заседании будет рассмотрено ваше ходатайство о восстановлении срока. Но Вам лучше одновременно подавать такое заявление, а также апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как восстановить, судья отказала ссылаясь на отсутствие ходатайство о восстановлении пропущенного срока, как теперь быть?

Я написала исудье мировому судье заявление об отмене заочного решения и отправила без ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в заявлении я указываю в одном из пунктов чтобы мне выслали и копию решения суда так как я его не получила. Как восстановить, судья отказала ссылаясь на отсутствие ходатайство о восстановлении пропущенного срока, как теперь быть?

Юрист г. Москва
09.01.2021, 13:16

Подготовьте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, ссылайтесь на уважительные причины для восстановления: неполучение своевременно решения суда, отсутствие специальных знаний в области гражданского права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.01.2021, 13:19

Вновь подготовьте ходатайство о восстановлении срока, укажите причины и обзательно слова "прошу восстановить срок... и т.д.".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.01.2021, 13:54

Переделывать нормально заявление, написать ходатайство о восстановлении сроков, решение если суд можете сходить получить в суде лично, либо отдельным заявление написать и послать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2021, 14:29

Здравствуйте.

Можно направить заявление повторно, но уже приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Восстановление сроков на отмену заочного решения

14.05.2018 г. мировым судьей было вынесено заочное решение, не согласившись с данным заочным решением, заявителем было подано заявление 30.05.2018 г. об отмене судебного приказа, т.е. вместо отмены заочного решения просил отменить судебный приказ. Смогу ли я восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.06.2018, 19:36

То есть Вы ошиблись в названии судебного акта (решение-приказ).

Но у Вас есть определение суда по этой жалобе (заявлению) - действуйте на его основании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Отмена заочного решения суда.

Узнав о заочном решении суда через несколько недель после его вынесения (смена места жительства и прописки), я отправила Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения суда.

Поскольку живу в другом городе, по телефону секретарь сообщила что мое ходатайство удовлетворено и отправлено почтой россии, а электронно не высылают. Когда мне направлять заявление об отмене заочного решения суда? Ждать письма?

Юрист г. Москва
28.01.2021, 17:47

Здравствуйте, можете уже направлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья определил вернуть заявление заявителю, на определение можетбыть подана жалобя в районный суд черезмирового судью.

В мое отсутствие, командировка, было вынесенго заочеое решение по иск, получил исполнительный лист, сроки пропущены, написал заявление об отмене заочного решения. Судья определил вернуть заявление заявителю, на определение можетбыть подана жалобя в районный суд черезмирового судью. КАК поступать дальше.

Юрист г. Омск
06.11.2015, 06:58

Если с чем то не согласны подавайте частную жалобу! Будет ли от этого результат сказать,не видя документов не представляется возможным.Можете также обжаловать само решение,срок давности при этом необходимо восстановить ,путем подачи ходатайства о восстановлении срока давности на подачу жалобы! Возвратил заявление если судья,то вы вправе подать его снова устранив все недостатки в заявлении

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение