1) 

Выплаты при назначении пенсии по инвалидности

При назначении пенсии по инвалидности (3 группа) было отказано в выплате пособия как малолетнему работнику тыла во время ВОВ. Правомерно ли это?

1) 

Ольга Матвеевна, статья 5. Право выбора пенсии (в ред. Федерального закона от 07.05.95 N 72-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.

А) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 41 Закона), участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсии по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности;

б) вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсии по старости (или пенсии по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца - за погибшего мужа.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81240
2) 

Едв при назначении пенсии по инвалидности

Убирают ли надбавку ЕДВ ветерана труда при назначении пенсии по инвалидности 3 группы, присвоенной на один год.

1) 

---Здравствуйте, конечно. Одну из льгот будете получать. Всего хорошего.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81240

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение