Можно ли приложить нотариально заверенную копию или нужен оригинал?

• г. Ангарск

При подаче надзорной жалобы требуется приложение доверенности, если я подаю за кого-то. Можно ли приложить нотариально заверенную копию или нужен оригинал?

Вернут ли мне доверенность в случае отказа, чтобы потом эту жалобу с доверенностью подавать в Верховный суд.

Ответы на вопрос (1):

Можете приложить нотариально завернную копию. Она имеет силу оригинала. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Областной суд РО вернул надзорную жалобу без рассмотрения по существу, потому что к жалобе не была приложена доверенность, заверенная мастичной гербовой печатью. По данному гражданскому делу я проходила по доверенности. Оригинал доверенности мне нужен для рассмотрения другого гражданского дела, он у меня один. Получить другую довереность проблемотично, потому что это связано с колонией строгого режима и сроки поджимают для подачи надзорной жалобы. Как выйти из этой ситуации, может заверить копию доверенности у нотариуса?

Если представитель не участвовал в суде первой инстанции, далее он подает в суд первой инстанции по почте апелляционную жалобу и прикладывает к жалобе копию нотариальной доверенности (копия нотариально не заверена, просто откопирована на принтере), может ли судья оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, сославшись на тот факт, что доверенность необходимо либо оригинал либо нотариально заверенную копию прикладывать к апелляционной жалобе, поскольку в материалах дела не было доверенности изначально.

Подаю жалобу в верховный суд. Нужно ли копию жалобы по 57 гпк с приложениями оьправить мтороне по делу и к жалобе в верховный суд приложить квитанцтю об отправке копий или по ст 390.4 гпк приложить копии жалобы и приложений к жалобе в верховный суд. И в этом случае достаточнотприложить копии без заверения судом т,е без синтх печатей или заказывать их в суде. Как правильно, что бы не пролететь.

Я подаю апелляционную жалобу по доверенности (от физ лица, гражданское дело). В каком виде нужно прилагать к жалобе эту доверенность - просто ксерокопию или нотариально заверенную копию? Нужно ли рассылать заверенные копии доверенности, квитанций всем участникам дела (их порядка 20)?

Собираюсь подавать надзорную жалобу по гражданскому делу в Президиум Мосгорсуда. Согласно ч.5 ст. 378 ГПК РФ, 5. надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Также, согласно ч.6 ст. 378 ГПК РФ, 6. к надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос заключается в том, можно ли подавать ксерокопию доверенности и ксерокопию заверенных судом копий судебных постановлений? Или нужно подавать обязательно оригинал доверенности и оригинал копии (звучит странно, конечно) судебного постановления - которые со штампиком "копия верна"? Если оригиналы, то что делать, если мне их не вернут, а они мне потом понадобятся, например для дальнейшего обжалования?

Спасибо!

Для подачи надзорной жалобы необходимо приложить доверенность, достаточно ли копии или это должен быть оригинал?

Кассационная жалоба вернулась, отправленная назад Верховным судом без рассмотрения. К ней не были приложены заверенные судом копии судебных решений. Я хочу истребовать эти копии, приложить их к этой же жалобе и вновь отправить в Верховный суд. Какая календарная дата будет считаться датой подачи жалобы: первоначальная, без приложения копий, или повторная с приложением копий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 4.ст.378 ГПК РФ гласит, что "Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя..."

Но нигде не указывается, следует ли прилагать ОРИГИНАЛ доверенности, ее копию или НОТАРИАЛЬНО заверенную копию?

Прошу пояснить. Спасибо!

Есть нотариально заверенная доверенность на получение груза в транспортных компаниях. При получении груза требуют отдать оригинал доверенности или предоставить нотариально заверенную копию доверенности. Т.е. при каждом получении груза мне необходимо отдавать нотариально заверенную копию доверенности?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение