Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11694

26.12.2000, 12:43

Я собираюсь приобрести квартиру. Может ли продавец по своему запросу в ГБР получить сведения о всех зарегистрированных правах на квартиру,

начиная от приватизации плюс все операции и сделки с ней. Какое название имеет данный документ?

Ответы юристов

27.12.2000, 22:38

Уважаем

Продавец сможет предоставить Вам информацию о квартире, только за тот период, когда он сам был собственником, начиная с момента приобретения квартиры. Подтвердить свое право собственности на момент продажи он может специальным документом -Выпиской из реестра (берется в ГБР), которая действует только в течение 10 дней.

Вопрос № 8063931

18.09.2015, 08:47

Я собираюсь приобрести право требования на квартиру по договору Ду, необходимо ли согласие моего супруга на покупку?

Я собираюсь приобрести право требования на квартиру по договору Ду, необходимо ли согласие моего супруга на покупку?

Ответы юристов

18.09.2015, 08:49

Да, необходимо согласие.

Вопрос № 6919473

23.05.2015, 08:43

Могу ли я приобрести квартиру по гражданской ипотеке на свое имя, а потом получить квартиру по военной ипотеке.

Могу ли я приобрести квартиру по гражданской ипотеке на свое имя, а потом получить квартиру по военной ипотеке.

Ответы юристов

23.05.2015, 14:11

Да, можете получить.

Вопрос № 6253696

07.03.2015, 12:24

Могу ли я сначала получить свидетельство о праве на наследство на вклад, а на квартиру потом, после сбора всех документов?

Могу ли я сначала получить свидетельство о праве на наследство на вклад, а на квартиру потом, после сбора всех документов?

Ответы юристов

07.03.2015, 12:25

Да вы можете оформлять каждое имущество по наследству отдельно.

07.03.2015, 12:26

Да, это ваше право. Главное-принять наследство вовремя, подав заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусу.

Вопрос № 14764780

29.10.2018, 21:45

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

Ответы юристов

29.10.2018, 21:02

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:46

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

29.10.2018, 21:48

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.10.2018, 21:48

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

29.10.2018, 21:49

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

29.10.2018, 21:51

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

29.10.2018, 21:54

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

29.10.2018, 22:15

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

30.10.2018, 19:58

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Вопрос № 3338258

08.02.2014, 08:18

Я получила квартиру по завещанию от своей мамы. Имеют ли право на эту квартиру другие родственники?

Я получила квартиру по завещанию от своей мамы. Имеют ли право на эту квартиру другие родственники?

Ответы юристов

08.02.2014, 08:20

Если есть наследники нетрудоспособные либо иждивенцы - то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

08.02.2014, 08:21

Если получили по завещанию, значит ВЫ единственный собственник квартиры..

Вопрос № 11446724

02.10.2016, 14:07

Могу ли я оформить право собственности на приобретенную квартиру в другом субъекте РФ по месту своего проживания.

Могу ли я оформить право собственности на приобретенную квартиру в другом субъекте РФ по месту своего проживания.

Ответы юристов

02.10.2016, 14:08

Не можете.

02.10.2016, 14:08

Не можете.

02.10.2016, 14:09

Нет, только по месту нахождения имущества.

Вопрос № 8597177

06.11.2015, 11:09

Потеряла ли я право на квартиру полученную по дарственной в 1997 году, если в регистрационной палате не зарегистрировала?

Потеряла ли я право на квартиру полученную по дарственной в 1997 году, если в регистрационной палате не зарегистрировала?

Ответы юристов

06.11.2015, 11:11

Вы должны были зарегистрировать договор в БТИ, если этого не сделали, то право собственности у вас не возникло.

06.11.2015, 11:16

нет, право Вы не утратили. Регистрация сделок с недвижимостью стала обязательной с 1998 года. Но если Вы планируете продать квартиру или разменять ее - право собственности придется все-таки зарегистрировать, в ряде случаев - в судебном порядке. Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос - нужно ознакомиться с документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских